Микрофинансам Яльчики вывели конгруэнтно

Микрофинансам Яльчики вывели конгруэнтно
Яльчикские прокуроры успешно привлекли микрофинансистов из Вашего успеха за ущемление потребителей почти к микроскопическому штрафу - в 10 тысяч рублей
«Прокуратурой Яльчикского района проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности микрофинансовых организаций.
Установлено, что Яльчикским представительством ООО «Ваш успех», являющимся микрофинансовой организацией, предоставляющей гражданам потребительские кредиты, нарушаются требования законодательства о защите прав потребителей.
В договоры потребительского кредита включались условия, ущемляющие права заемщиков. Так, договорами предоставления потребительского кредита, заключенными ООО «Ваш успех» с гражданами в целях получения денежных средств, предусматривалось, что все споры по договору рассматриваются в мировом суде судебного участка № 8 Московского района г. Чебоксары. Вместе с тем в силу закона указанные споры могут рассматриваться по выбору истца в суде по месту нахождения организации; по месту жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора, либо если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
В этой связи прокурором Яльчикского района в отношении ООО «Ваш успех» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, установленных законодательством о защите прав потребителей), которое направлено для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Батыревском районе. По итогам рассмотрения административного материала ООО «Ваш успех» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Кроме того, в адрес руководителя ООО «Ваш успех» внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности».