Приговор устоял в Верховном суде Чувашии

Приговор устоял в Верховном суде Чувашии
Верховный суд Чувашии не смягчил приговор двум зэкам-дезорганизаторам.
Осужденные, как счел суд, ударяли сотрудников колоний с целью дезорганизации деятельности учреждения.
«Вступил в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда от 09.04.2015 в отношении 30-летнего жителя г. Новочебоксарска Сергея Коноваленко, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места содержания под стражей) с назначением наказания в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Verhovnyj Sud ChuvashiiСудом установлено, что во время пересечения незаконных действий осужденного по хранению запрещенных предметов в исправительном учреждении, Коноваленко умышленно, с целью дезорганизации деятельности учреждения и причинения телесных повреждений сотруднику колонии, ударил ногой по двери тумбочки, понимая, что после этого она ударит сотрудника колонии по голове.
Коноваленко вину в совершенном преступлении не признал, обжаловал приговор суда, указав на то, что не осознавал последствий своих действий.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики рассмотрела апелляционную жалобу осужденного и приняла решение об оставлении приговора суда без изменения. На момент совершения преступления срок неотбытого наказания составлял менее 3 месяцев,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики также оставлен без изменения приговор Ленинского районного суда г. Чебоксары от 16.04.2015 в отношении Карима Саитова, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (с учетом наказания по предыдущему приговору)».