Нарыли зарплат 150 чинам и фирм Чувашии

Нарыли зарплат 150 чинам и фирм Чувашии
Прокуратура Чувашии доложила общественности о работе по невыдаче зарплат гражданам: по прокурорским постановлениям административно наказаны 151 должностное и юридическое лицо, заведено 4 уголовных дела.
«Органами прокуратуры Чувашской Республики на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы. В рамках указанной работы горрайпрокурорами ежемесячно проверяется деятельность предприятий, допускающих факты несвоевременной выплаты заработной платы.
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 01.06.2015 задолженность по заработной плате в Чувашской Республике составила 27,4 млн. рублей и по сравнению с данными на 01.05.2015 снизилась на 4,3 млн. рублей.
starodavnij GobsekВ мае текущего года в результате принятых мер прокурорского реагирования погашен остаток задолженности по оплате труда на предприятиях-банкротах МУП «Ремсервис» и ФГУП «Ударник», ранее имевших долги на общую сумму свыше 7 млн. рублей.
Кроме того, ликвидирована образовавшаяся в апреле т.г. задолженность ОАО «Санаторий «Чувашия курорт», ОАО «Дорисс», ООО «СПМ», ОАО «СКБ СПА», МП «Канашский городской парк культуры и отдыха» на общую сумму свыше 5,4 млн. рублей.
Всего за истекший период т.г. органами прокуратуры республики проведено свыше 500 проверок соблюдения работодателями законодательства об оплате труда, по результатам которых выявлено около 2.5 тыс. нарушений закона, опротестовано 38 незаконных правовых актов, в суд в интересах работников направлено около 1,6 тыс. заявлений и исков, внесено 194 представления. По постановлениям прокуроров 151 должностное и юридическое лицо привлечено к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 4 уголовных дела,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Работа по осуществлению надзора в указанной сфере продолжается».