Муниципальные пенсии лишили коррупции

Муниципальные пенсии лишили коррупции
По требованию прокуратуры Новочебоксарска новочебоксарские депутаты изъяли так называемый коррупциогенный фактор из положения о назначении и выплате пенсии за выслугу лет муниципальным служащим.
«Прокуратурой г. Новочебоксарска проведена антикоррупционная экспертиза проекта решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим органов местного самоуправления города Новочебоксарска».
Установлено, что проектом предлагается утвердить Положение о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим органов местного самоуправления города Новочебоксарска.
Частью 4 раздела 3 Положения установлен порядок принятия Комиссией по назначению пенсии за выслугу лет муниципальным служащим города Новочебоксарска Чувашской Республики и руководителем соответствующего органа местного самоуправления города Новочебоксарска решения о назначении пенсии за выслугу лет или об отказе в её назначении.
Вместе с тем, в разделе 3 Положения не указан срок, в течение которого Комиссия и руководитель соответствующего органа местного самоуправления должны принять такое решение.
Кроме того, в разделе 3 Положения не содержатся основания для принятия Комиссией и руководителем соответствующего органа местного самоуправления решения об отказе в назначении пенсии за выслугу лет.
Согласно пп. «а» п.3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 №96, отсутствие сроков и оснований принятия решения органами местного самоуправления (их должностными лицами) является коррупциогенным фактором,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «По результатам антикоррупционной экспертизы в адрес Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики направлена информация с замечаниями, которые учтены при принятии нормативного правового акта».