Канашской опекунше вменили хищение

Канашской опекунше вменили хищение
Канашская межрайонная прокуратура добилась возбуждения уголовного дела против 45-летней опекуншей несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
Она - по данным надзорного органа - присвоила 123 тысячи рублей из социальной пенсии ребенка.
«Канашская межрайонная прокуратура по поступившему обращению провела проверку соблюдения законодательства при исполнении 45-летней местной жительницей опекунских обязанностей.
Установлено, что женщина является опекуном несовершеннолетнего ребенка-инвалида, оставшегося без попечения родителей, и переданного ей на воспитание.
В 2012 году она ввела в заблуждение орган опеки и попечительства и получила разрешение на снятие денежных средств ребенка в целях обеспечения его содержания, воспитания и образования. В последующем отчет об использовании денежных средств в нарушение требований Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в орган опеки и попечительства не был представлен. Полученные денежные средства опекуном обращены в свою пользу.
Указанные действия повлекли существенное нарушение прав ребенка-инвалида, а также материальный ущерб на сумму 123 тыс. рублей.
Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении опекуна возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата),- повествует пресс-служба прокуратура Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры».