Закупили услуг на 400 нарушений и 2 дела

Закупили услуг на 400 нарушений и 2 дела
На большее, чем два возбужденных уголовных дела, у сотрудников самого главного в Чувашии надзорного органа - прокуратуры Чувашии - в закупочной сфере, в коей крутятся отнюдь не копеечные суммы, видимо, просто сил не хватило.
«Прокуратурой Чувашской Республики обобщены результаты надзорной деятельности в сфере размещения государственных и муниципальных заказов за 1 полугодие 2015 года.
Всего органами прокуратуры республики в указанной сфере правоотношений в 1 полугодии 2015 года выявлено свыше 400 нарушений закона, внесено 179 представлений, по рассмотренным представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 111 лиц, опротестовано 39 незаконных правовых актов, возбуждено 60 дел об административных правонарушениях, по рассмотренным делам к административной ответственности привлечено 37 лиц, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 5 материалов, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.
Прокурором Батыревского района вскрыт факт хищения бюджетных средств при проведении капитального ремонта здания Подлесно-Шигалинского сельского дома культуры.
Установлено, что индивидуальный предприниматель, достоверно зная о том, что в рамках исполнения договора на проведение указанных работ демонтаж дверных коробок в количестве 396 штук стоимостью свыше 137 тыс. рублей не выполнялся и такого количества дверей в здании не имеется, в акт приемки выполненных работ включил недостоверные сведения о выполнении указанных работ.
При этом глава администрации сельского поселения, используя свое служебное положение, дал директору сельского дома культуры указание подписать акт приемки выполненных работ, явившийся впоследствии основанием для перечисления бюджетных средств.
В этой связи по материалам прокурорской проверки, направленным в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, следственным органом возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Рядом горрайпрокуроров выявлены нарушения законодательства в части обеспечения доли участия в государственных и муниципальных закупках субъектов малого и среднего предпринимательства.
Так, администрацией Вурнарского городского поселения в 2014 году в нарушение требований ч.1 ст. 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не была обеспечена доля закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее 15% от совокупного годового объема закупок.
В этой связи прокурором района в отношении главы администрации Вурнарского городского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.11 ст.7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), которое направлено для рассмотрения в УФАС по Чувашской Республике,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Работа органов прокуратуры республики по осуществлению надзора за соблюдением законодательства в указанной сфере продолжается».