Вскрыли аферу комсомольского директора

Вскрыли аферу комсомольского директора
За махинации с землей следствие в Чувашии возбудило дело против директора комсомольского ФГУП.
«Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении директора Комсомольского филиала одного из федеральных государственных учреждений. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, в январе и апреле 2012 года в Комсомольском районе подозреваемый от имени возглавляемого учреждения на безвозмездной основе передал крестьянско-фермерскому хозяйству (КФХ), руководителем которого являлся, два соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которыми передал ряд зданий, строений, сооружений и земельных участков, закрепленных за вышеназванной государственной организацией на праве оперативного управления. При этом руководитель не имел полномочий по распоряжению указанным имуществом. В результате в течение длительного времени он как глава КФХ использовал эту государственную собственность с целью извлечения прибыли без несения каких-либо затрат, возмещая возглавляемому учреждению лишь затраты на уплату земельного налога, которые составили около 375 тысяч рублей. В действительности же арендная стоимость этого имущества составила за указанный период времени свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей. Таким образом, государственному учреждению был причинен ущерб на сумму около 1 миллиона 300 тысяч рублей.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Факт противоправной деятельности подозреваемого выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с органами прокуратуры».