Порецким сторожихам сняли директорское исполнение

Порецким сторожихам сняли директорское исполнение
Прокуратура Порецкого района через суд отменили целых два по-своему интересных распоряжения главы администрации Порецкого района, которые предписывали школьным сторожихам исполнять обязанности ушедших в отпуск школьных директоров.
Не по тому что в прокуратуре Порецкого района трудятся сплошь ярые противники известного отображенного еще в поэме Маяковского принципа про то, что и кухарки смогут управлять государством,- просто распоряжения районного начальства не соответствовали действующему закону. В частности, ст.331 Трудового кодекса РФ и ст. 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Данные статьи предписывают, что на должность директора школы должен назначаться гражданин, имеющий соответствующую квалификацию.
Поэтому надзорный орган - опротестовал два распоряжения главы администрации Порецкого района.
«Прокуратурой Порецкого района проведена проверка законности вынесенных главой администрации Порецкого района распоряжений о возложении обязанностей директоров образовательных учреждений в период их отпусков на сторожей.
Установлено, что распоряжением главы администрации от 09.06.2015 исполнение обязанностей директора МБОУ «Анастасовская СОШ» в период его отпуска возложено на сторожа школы.
Аналогичным образом, распоряжением главы районной администрации от 10.06.2015 исполнение обязанностей директора МБОУ «Никулинская НОШ» в период его отпуска также возложено на сторожа.
В соответствии со ст.331 Трудового кодекса РФ, ст. 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалифицирующим требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Действующим законодательством в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, должность сторожа не включена.
Руководитель (директор) образовательного учреждения по своим квалификационным требованиям должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление» «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Указанным квалификационным требованиям сторожа школ не соответствовали,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи прокурором района два незаконных распоряжения главы администрации Порецкого района опротестованы. Протесты прокурора удовлетворены, правовые акты изменены и приведены в соответствие с требованиями законодательства».