Роман Якимов отсидит строгие месяцы

Роман Якимов отсидит строгие месяцы
31-летнему чебоксарскому бывшему экс-зэку вновь дали реальную отсидку - за игнорирование требований назначенного ему административного надзора.
Он совершал административные нарушения, бродил пьяным в общественных местах.
Поэтому его сочли нарушителем условий административного надзора и вновь водворили в колонию строгого режима.
Порка - на 3 месяца.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
«Московским районным судом г. Чебоксары вынесен приговор в отношении жителя г. Чебоксары 31-летнего Романа Якимова.
Ранее судимый за совершение тяжкого преступления Якимов в период с 27 января по 24 апреля 2015 года неоднократно не соблюдал административные ограничения, установленные судом после освобождения из мест лишения свободы.
В указанный период им совершены административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).
В соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобождённых из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, для предупреждения совершения указанными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них профилактического воздействия в целях защиты государственных интересов.
Неоднократное несоблюдение административных ограничений лицом, в отношении которого судом установлен административный надзор, влечет уголовную ответственность.
Вместе с тем, несмотря на разъяснения положений действующего законодательства в части ответственности за несоблюдение административного надзора, Якимовым указанные требования были проигнорированы.
Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Приговор в законную силу не вступил».