Адвокатам Чебоксар инкриминируют 5 тысяч

Адвокатам Чебоксар инкриминируют 5 тысяч
Следствие в Чувашии заподозрило двух чебоксарских адвокатов в мошенническом сговоре на 5 тысяч рублей.
Впрочем, на момент вскрытых республиканскими Минюстом и прокуратурой событий - один из нынешних адвокатов являлся помощником адвоката, он-то, по версии следствия, и подготовил по поручению своего юридического патрона фиктивные документы о якобы оказанной бесплатной юридической помощи женщине-инвалиду на дому, по которым затем были похищены 5 тысяч из бюджета.
«Руководителем следственного управления СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении двух адвокатов, осуществляющих свои полномочия в городе Чебоксары: мужчины и женщины. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
По версии следствия, с октября по декабрь 2014 года в городе Чебоксары адвокат одной из местных коллегий адвокатов поручал своему помощнику, к настоящему времени также получившей статус адвоката, готовить и в последующем подписывал фиктивные документы о якобы оказанной им бесплатной юридической помощи 52-летней женщине, являющейся инвалидом первой группы, с выездом к ней на дом. На их основании из республиканского бюджета на расчетный счет указанной коллегии адвокатов в счет оплаты труда и якобы произведенных адвокатом расходов было необоснованно перечислено свыше 5 тысяч рублей, которыми подозреваемые незаконно завладели и распорядились по своему усмотрению.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Министерством юстиции Чувашской Республики и органами прокуратуры».