Прокуратура Чувашии считает апелляцию эффективной

Прокуратура Чувашии считает апелляцию эффективной
В самом главном в республике надзорном органе по анализу участия прокуроров в первом полугодии в процессах по уголовным делам пришли к такому мнению.
За это время прокуроры в судах поучаствовали в рассмотрении «свыше 3,3 тыс. уголовных дел в отношении 3 596 лиц, из которых 60 % рассмотрено в порядке особого производства». В то же время «в отраслевой отдел аппарата прокуратуры республики поступило свыше 600 жалоб на вступившие в законную силу судебные решения по уголовным делам».
«В 1 полугодии т.г. судами с участием прокуроров рассмотрено свыше 3,3 тыс. уголовных дел в отношении 3 596 лиц, из которых 60% рассмотрено в порядке особого производства. Более 19% вынесенных судебных постановлений по уголовным делам обжаловано в апелляционном порядке как стороной защиты, так и государственными обвинителями, и потерпевшими.
Из общего числа рассмотренных уголовных дел Верховным Судом Чувашской Республики в апелляционном порядке отменены и изменены приговоры федеральных судов в отношении 104 лиц, из них в отношении 88 лиц по апелляционным представлениям прокуроров, в отношении 16 лиц по жалобам участников уголовного судопроизводства.
Наиболее эффективной формой обжалования судебных решений является апелляционное представление прокурора, поскольку основная масса нарушений, допускаемых судами при вынесении приговоров, выявляется государственными обвинителями и в последующем устраняется судом апелляционной инстанции.
В 1 полугодии т.г. в отраслевой отдел аппарата прокуратуры республики поступило свыше 600 жалоб на вступившие в законную силу судебные решения по уголовным делам. Всего за истекший период т.г. в Президиум Верховного Суда Чувашской Республики прокуратурой республики внесено 34 кассационных представления на вступившие в законную силу судебные решения по уголовным делам, которые удовлетворены.
Кроме того, работниками аппарата прокуратуры республики в качестве государственных обвинителей принималось участие по наиболее значимым и актуальным уголовным делам, рассматриваемым судами республики,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Работа на данном направлении продолжается».