Амнистию Гарефетдину Пахалову утвердили

Амнистию Гарефетдину Пахалову утвердили
Верховный суд Чувашии не отменил амнистию осужденному за принуждение педагогов отдавать ему премию директору шумерлинской школы Гарефетдину Пахалову.
Ему лишь придется по решению суда возвратить незаконно полученные деньги.
Таким образом «постановление Шумерлинского районного суда от 27.05.2015 в отношении директора МБОУ «Шумерлинская средняя образовательная школа» 59-летнего Гарефетдина Пахалова» вступило в законную силу, повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
«Установлено, что Пахалов, являясь директором образовательного учреждения, превышая свои должностные полномочия, в период с 2010 года по 2014 год незаконно требовал от работников школы, находившихся от него в зависимом положении, передачи ему части полученного премиального вознаграждения.
Verhovnyj Sud ChuvashiiПахалов, зная о том, что школьный сторож и преподаватель физической культуры в течение 3 месяцев фактически не исполняли свои обязанности, злоупотребляя своим должностным положением, изготавливал несоответствующие действительности табели учета рабочего времени, по которым незаконно получал причитающуюся последним заработную плату и иные материальные выплаты.
Органами следствия Пахалову предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 УК РФ (4 эпизода) – злоупотребление должностными полномочиями, ч.1 ст.286 УК РФ (7 эпизодов) – превышение должностных полномочий, ч.1 ст.292 УК РФ (3 эпизода) – служебный подлог.
Постановлением Шумерлинского районного суда от 27.05.2015 производство по уголовному делу в отношении Пахалова прекращено в связи с применением амнистии, поскольку он согласился с прекращением уголовного дела и взысканием с него незаконно полученных денежных средств,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Верховный Суд Чувашской Республики оставил данное постановление без изменения».