Берут в Алатыре жилье вдове пулеметчика

Берут в Алатыре жилье вдове пулеметчика
Алатырский межрайпрокурор через суд выбивает у местных властей единовременное денежное выплату на жилье для 84-летней вдовы участника Великой Отечественной войны, участвовавшего в ликвидации националистического подполья на Украине.
«Органами прокуратуры Чувашской Республики проведена проверка по поступившей информации о нарушениях жилищных прав 84-летней вдовы участника Великой Отечественной войны.
Установлено, что решением отдела социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района заявительнице, состоящей на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, отказано в выдаче свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Основанием для отказа послужило отсутствие подтверждения прохождения ее мужем военной службы в составе действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
Прокурорская проверка показала, что муж заявительницы являлся участником Великой Отечественной войны, как принимавший участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины в период с 1944 г. по 1951 г.
Таким образом, вдова участника войны имеет право на обеспечение жильем,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи Алатырским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании выдать вдове участника войны свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья».