ЧЭСК вменили необоснованную плату

ЧЭСК вменили необоснованную плату
Прокуратура Чувашии уличила Чувашскую энергосбытовую компанию в нарушении законодательства при начислении жильцам многоквартирного дома платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды
«Прокуратурой Чувашской Республики проведена проверка по поступившему обращению одного из жильцов многоквартирного дома №3 по Эгерскому бульвару г.Чебоксары, в ходе которой выявлены нарушения законодательства при начислении платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Установлено, что многоквартирный дом оснащен коллективным прибором учета электрической энергии, счетчиками оснащены отдельные помещения в доме. Исполнителем коммунальной услуги является ОАО «Чувашская энергосбытовая компания».
Данные обстоятельства предполагают необходимость начисления платы за электрическую энергию на общедомовые нужды исходя из распределенной пропорционально площади занимаемого помещения разницы между показаниями коллективного прибора учета и суммарным потреблением коммунального ресурса во всех помещениях дома.
В ходе анализа проведенных расчетов установлено, что исполнителем завышена площадь жилых и нежилых помещений в доме на 1197 кв.м., что повлекло соразмерное увеличение платы за электрическую энергию на общедомовые нужды. Завышение платы по квартире заявителя составило 119 рублей,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи прокурором Ленинского района г.Чебоксары в адрес директора Чебоксарского МРО ОАО «ЧЭСК» внесено представление об устранении выявленных нарушений».