Главы Комсомольское напортачили с днями

Главы Комсомольское напортачили с днями
Прокуратура Комсомольского района Чувашии обнаружила у экс-главы Комсомольского района и мэра райцентра Комсомольское непорядки с банковскими днями при проведении электронных аукционов: бывшего и действующего глав оштрафовали.
«Прокуратурой Комсомольского района проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Установлено, что бывший глава Комсомольского района утвердил документацию об электронном аукционе среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, которая противоречила требованиям ст. 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по установлению для заказчика срока оплаты за фактически выполненные объемы работ.
na aukcione vse prodaetsyaМуниципальным контрактом предусматривалось, что оплата производится за фактически выполненные объемы работ после предоставления Подрядчиком оформленных в установленном порядке актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, на основании представленных счетов и счетов-фактур в течение 30 банковских дней.
Вместе с тем действующим законодательством не предусмотрено понятие «банковский день». Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, установлен операционный день – часть рабочего времени кредитной организации, отведенной для осуществления банковских операций по кредитованию, расчетам, приему и выдаче наличных денег и др., который не соответствует одному календарному дню.
Аналогичные нарушения выявлены в действиях главы Комсомольского сельского поселения Комсомольского района при утверждении аукционной документации об электронном аукционе среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на очистку пруда в д. Байбахтино Комсомольского района.
В этой связи прокуратурой района в отношении бывшего главы Комсомольского района, а также главы Комсомольского сельского поселения возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4.2. ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи).
По результатам рассмотрения административных материалов УФАС по ЧР бывший глава Комсомольского района и глава Комсомольского сельского поселения привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей каждый,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Постановления в законную силу не вступили».