Прокуроры Чувашии набрали 9 дел по миграции

Прокуроры Чувашии набрали 9 дел по миграции
Чувашские прокуроры в первом полугодии добились возбуждения по фактам выявленных миграционных преступлений 9 уголовных дел.
«Органами прокуратуры Чувашской Республики в рамках проведенной в 1 полугодии т.г. работы по надзору за соблюдением миграционного законодательства выявлено около 100 нарушений, внесено 11 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц. По направленным в органы предварительного расследования постановлениям прокуроров возбуждено 9 уголовных дел.
Прокурорами выявлены нарушения в деятельности работодателей, использующих иностранную рабочую силу. Прокуратурой г. Новочебоксарска установлен факт незаконного осуществления трудовой деятельности гражданином Республики Таджикистан на принадлежащей индивидуальному предпринимателю автомойке. В этой связи прокурором города в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской федерации иностранного гражданина или лица без гражданства). По результатам рассмотрения административного материала Новочебоксарский городской суд привлек работодателя к ответственности в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей. Иностранный гражданин по материалам Новочебоксарского отдела УФМС России по Чувашской Республике привлечен к ответственности в виде штрафа по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации) с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Прокурорами принимались меры по выявлению фактов незаконного освобождения работодателей от административной ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы. По результатам рассмотрения Шумерлинским районным судом возбужденного Шумерлинским межрайонным прокурором дела об административном правонарушении по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя по факту привлечения к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан без оформления трудовых отношений было назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.
В связи с нарушениями требований примечания к ст.18.1 КоАП РФ Шумерлинским межрайонным прокурором постановление суда опротестовано. Верховным Судом Чувашской Республики протест прокурора удовлетворен, дело направлено на новое рассмотрение. Шумерлинским районным судом индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ с назначением наказания, предусмотренного для юридических лиц, а именно штрафа в размере 250 тыс. рублей.
В деятельности работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, образовательных учреждений, приглашающих иностранных граждан в целях обучения, установлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.
Продолжена практика направления в суды исков о признании регистрации иностранных граждан по месту жительства недействительной и обязании органов миграционного контроля снять иностранных граждан с миграционного учета по месту жительства, аннулировании разрешений на временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации, о признании фиктивных браков недействительными. За указанный период прокурорами в суды направлено 25 исковых заявлений,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «По направленным в органы предварительного расследования в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ постановлениям прокуроров возбуждено 9 уголовных дел о преступлениях в сфере миграции. Прокурором Цивильского района установлен факт незаконной регистрации по месту жительства по разрешению на временное гражданина Республики Таджикистан в признанном аварийном и подлежащем расселению жилом помещении в г. Цивильск. По материалам прокурорской проверки в отношении собственника жилого помещения возбуждено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). Цивильским районным судом 03.07.2015 удовлетворен иск прокурора о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной и обязании органа миграционного контроля снять его с миграционного учета».