СКР Чувашии обезвредил 5 игорных ОПГ

СКР Чувашии обезвредил 5 игорных ОПГ
СУ СКР по Чувашии доложило о ликвидации пяти организованных преступных игорных групп за полтора года.
«25 июля 2015 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года № 741 ежегодно отмечается профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации.
В следственное управление СКР по Чувашии из оперативных служб МВД по Чувашии стали чаще поступать материалы по фактам организации в Чувашской Республике незаконного игорного бизнеса. Связано это и с тем, что уголовная ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр, в том числе с использованием сети Интернет, в декабре 2014 года была ужесточена, и в настоящее время для привлечения к уголовной ответственности по этой статье Уголовного кодекса такой квалифицирующий признак как извлечение дохода в крупном размере не требуется. В связи с этим СУ СКР по Чувашии подвело некоторые итоги проводимой работы по привлечению виновных к уголовной ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Расследование таких преступлений отнесено к подследственности следователей СКР.
В 2014 году и первом полугодии 2015 года в результате оперативного взаимодействия с МВД по Чувашии было возбуждено по два уголовных дела о незаконном игорном бизнесе, еще по одному было направлено для рассмотрения по существу в суд.
Пресечена незаконная деятельность 45-ти игровых салонов, изъято более 1 тысячи 200 единиц игрового оборудования, к уголовной ответственности привлечен 31 человек, состоявший в пяти преступных группах, промышлявших этой незаконной деятельностью на территории городов Чебоксары, Канаша и Цивильска, а также Красноармейского района.
К уголовной ответственности также привлечен бывший начальник отдела полиции №4 управления МВД России по городу Чебоксары, который за взятки оказывал покровительство членам одной из указанных преступных групп».
Такую картину борьбы с нелегальным игорным бизнесом показало СУ СКР по Чувашии.