Экс-начальник отдела мэрии передан в суд

Экс-начальник отдела мэрии передан в суд
Дело обвиняемого в воспрепятствовании предпринимательской деятельности по маршруту Чебоксары – Москва – Чебоксары начальника отдела транспортного обеспечения и связи горадминистрации Чебоксар Александра Иванова рассмотрит Ленинский райсуд Чебоксар.
Согласно материалам расследованного СУ СКР по Чувашии уголовного дела, транспортный начальник чебоксарской мэрии оказывал покровительство «путем предоставления преимуществ» аффилированному ему предприятию, занимавшемуся пассажирскими перевозками по маршруту «Чебоксары – Москва – Чебоксары». Как подчеркивается в сообщении прокуратуры Чувашии, фигурант «в период с октября по декабрь 2013 года» создал «дискриминационные условия для государственного унитарного предприятия по сравнению с другим участником конкурса на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на межмуниципальном (межрегиональном) маршруте, который являлся аффилированным Иванову предприятием». Кроме того, Александр Иванов, по данным обвинения, также создал «дискриминационные условия по доступу к рынку пассажирских перевозок в период с декабря 2012 года по апрель 2014 года» и еще для другого пассажирского перевозчика.
«Прокурором Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела транспортного обеспечения и связи администрации г. Чебоксары 48-летнего Александра Иванова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).
По версии следствия, Иванов с использованием своего служебного положения путем предоставления преимуществ осуществлял покровительство аффилированному ему предприятию, занимавшемуся пассажирскими перевозками по маршруту «Чебоксары – Москва – Чебоксары». При этом предприятием безвозмездно использовался несанкционированный пункт отправления и прибытия автобусов, расположенный в многолюдном районе г. Чебоксары возле торгового комплекса и пригородной автостанции.
В период с октября по декабрь 2013 года им были созданы дискриминационные условия для государственного унитарного предприятия по сравнению с другим участником конкурса на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на межмуниципальном (межрегиональном) маршруте, который являлся аффилированным Иванову предприятием.
Кроме того, дискриминационные условия по доступу к рынку пассажирских перевозок в период с декабря 2012 года по апрель 2014 года Ивановым были созданы для другого предприятия, также осуществляющего пассажирские перевозки,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу».
В свою очередь и СУ СКР по Чувашии обнародовало свою версию по передаче в суд дела начальника отдела Чебоксарской городской администрации.
«Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела транспортного обеспечения и связи управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).
По версии следствия, с июля 2011 по май 2014 года обвиняемый в целях улучшения своего благосостояния вопреки установленному законом запрету принимал незаконное участие в руководстве коммерческой организацией, 80-процентной долей в уставе которой владела его супруга. Так, достоверно зная о выполнении этой фирмой регулярных пассажирских автобусных перевозок по маршруту «Чебоксары – Москва», стоянка и посадка пассажиров на рейсы которого в нарушение требований законодательства о транспортной безопасности осуществляются с этой площадки, расположенной по улице Привокзальной в городе Чебоксары на земельном участке, принадлежащем муниципалитету, мер по ликвидации этого несанкционированного и стихийно организованного места отправки автобусов из личной и корыстной заинтересованности намеренно не предпринимал. При этом указанная коммерческая организация не несла каких-либо финансовых затрат, связанных с использованием автостанций и автовокзалов города Чебоксары.
В октябре 2013 года это же предприятие приняло участие в конкурсе на осуществление пассажирских перевозок по междугородному маршруту «город Чебоксары – город Шумерля». Узнав о том, что в этом же конкурсе планирует принять участие другая транспортная организация, он, используя доверительные отношения с ее сотрудниками из числа руководства, попросил их подготовить заведомо проигрышную конкурсную заявку – с нарушением требований, предъявленных государственным заказчиком. В результате заявка этой транспортной организации не была допущена к участию в конкурсе в связи с представлением неполного комплекта документов, а договор об осуществлении регулярных пассажирских перевозок по указанному маршруту был заключен с фирмой, действовавшей под покровительством обвиняемого.
Кроме того, муниципальный чиновник, незаконно применяя административный ресурс, более года препятствовал работе еще одной транспортной фирмы, которая выиграла право осуществления пассажирских перевозок по маршруту № 45 в городе Чебоксары, требуя представить документы, не предусмотренные действующим законодательством, а также уклонялся от заключения с ней соответствующего договора. Все это время пассажирские перевозки по этому автобусному маршруту осуществляла другая транспортная организация, руководителем которой был его знакомый,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении подчеркивают: «По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога в размере 500 тысяч рублей. По уголовному делу допрошено свыше 40 свидетелей. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу».
СУ СКР по Чувашии также уточняет, что «противоправная деятельность обвиняемого пресечена следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками управления ФСБ по Чувашской Республике».