Таджика выписали из цивильской аварийки

Таджика выписали из цивильской аварийки
Цивильские прокуроры за фиктивную прописку в подлежащем сносу аварийном доме гражданина Таджикистана нашли для местного жителя уголовное дело.
Уголовное дело против жителя Цивильского района Владимира Валижанова за «резиновые» дела с фиктивной регистрацией иностранцев не стало в нынешнем году первым в Чувашии: по данным прокуратуры Чувашии нынче в республике по материалам проведенных прокурорами проверок соблюдения миграционного законодательства возбуждено 9 уголовных дел.
«Установлено, что 26 сентября 2014 года местный житель Владимир Валижанов в нарушение требований миграционного законодательства, являясь принимающей стороной, незаконно поставил на миграционный учет гражданина Республики Таджикистан.
Однако, по указанному в уведомлении адресу места жительства находится многоквартирный дом, признанный в 2006 году аварийным и подлежащим сносу, включенный в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики». Фактически иностранный гражданин по месту регистрации не проживал, что свидетельствует о фиктивности регистрации.
В этой связи прокурор Цивильского района направил материалы проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении 60-летнего Валижанова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).
Прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием признать регистрацию иностранного гражданина по месту жительства недействительной и обязать орган миграционного контроля снять его с миграционного учета. Цивильский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Всего в т.г. по материалам проведенных органами прокуратуры республики проверок соблюдения миграционного законодательства возбуждено 9 уголовных дел. В целях устранения выявленных нарушений принесено 7 протестов, внесено 11 представлений об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения 10 виновных лиц привлечено к ответственности, в суды направлено 25 исковых заявлений».