Мэрия Чебоксар выдала жилье экс-ребенку

Мэрия Чебоксар выдала жилье экс-ребенку
Чебоксарские прокуроры выбили квартиру для 34-летнего горожанина из числа детей, оставшихся без попечения родителей.
Еще когда чебоксарец был ребенком, суд лишил его родителей родительских прав, он рос в семье опекуна, а после окончания ПТУ он надолго попал в колонию, и не мог защитить свои жилищные права.
«Прокуратура Ленинского района г. Чебоксары провела проверку по обращению 34-летнего местного жителя из числа детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении его жилищных прав.
Установлено, что заявитель в несовершеннолетнем возрасте в связи с лишением матери родительских прав и со смертью отца остался без попечения родителей. Он воспитывался в семье опекуна и организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После передачи его под опеку за ним закреплено жилое помещение, в котором он проживал вместе с родителями.
Вместе с тем органом опеки и попечительства не была обеспечена сохранность данного жилого помещения и своевременная постановка данного гражданина на учет на получение жилья во внеочередном порядке, тогда как имелись сведения о продаже закрепленного жилого помещения его матерью третьим лицам.
По окончании учебного заведения профессионального образования лицо, оставшийся без попечения родителей молодой человек в течение длительного времени находился в местах лишения свободы, в этой связи самостоятельно не мог реализовать право на жилье.
После освобождения из мест лишения свободы в 2013 году он обратился в органы местного самоуправления с заявлением о включении его в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Однако в удовлетворении его заявления было отказано.
По результатам проверки прокурор района в защиту жилищных прав указанного гражданина обратился в Ленинский районный суд г. Чебоксары. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В июле т.г. молодой человек обеспечен благоустроенной однокомнатной квартирой».