Надзор вчинил 625 исков в защиту граждан

Надзор вчинил 625 исков в защиту граждан
Чувашские прокуроры по поступившим в надзорный орган обращениям граждан в первом полугодии выявили свыше 2,5 тыс. нарушений, а удовлетворили – каждое шестое обращение. В интересах граждан прокуроры направили в суд 625 заявлений.
Это следует из официального сообщения прокуратуры Чувашии, которая «обобщила» проведенную в первом полугодии работу с обращениями граждан.
«За указанный период в органы прокуратуры республики поступило более 19,5 тыс. обращений.
Не снижается число обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов (62,9%). В числе наиболее распространенных остаются обращения на нарушения в сфере ЖКХ, трудового, жилищного, земельного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.
Возросло по сравнению с 1 полугодием 2014 года количество обращений на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц (5,6 %). Наибольшее число обращений касалось нарушений жилищного, земельного, законодательства, а также несоблюдения должностными лицами органов местного самоуправления установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан.
Увеличилось число обращений по вопросам следствия и дознания. Такие обращения составили 11,3% против 8,7% в 1 полугодии 2014 г., из них 5,2% удовлетворено.
Продолжают поступать жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении (16,2%); по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам (8,5%); по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам (1,5%); вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний (1,4%).
Удельный вес обращений депутатов всех уровней составил 2,4%,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Всего в ходе рассмотрения поступивших в 1 полугодии т. г. обращений выявлено свыше 2,5 тыс. нарушений, удовлетворено каждое шестое обращение. Прокурорами принесен 61 протест, внесено более 1 тыс. представлений об устранении выявленных нарушений, в интересах граждан направлено в суд 625 заявлений, предостережено о недопустимости нарушения закона 17 лиц, возбуждено 412 дел об административных правонарушениях».