Отследили федеральные законы на 64 дела

Отследили федеральные законы на 64 дела
«Прокуратурой Чувашской Республики обобщена практика направления прокурорами мотивированных постановлений в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
В первом полугодии т.г. в органы предварительного расследования направлено 78 материалов прокурорских проверок. По 70 рассмотренным материалам возбуждено 64 уголовных дела (91%). Общая сумма причиненного ущерба по данным уголовным делам превысила 12 млн. рублей, из которых возмещено около 2,4 млн. рублей.
Значительную часть составили преступления в сфере миграционного законодательства (9 преступлений), в сфере бюджетного законодательства (8), в т.ч. в сфере государственных и муниципальных закупок (2), охраны трудовых прав граждан (5), оплаты труда (4).
Уголовные дела возбуждены и по материалам проверок соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Так, прокуратурой Мариинско-Посадского района установлено, что директором ООО «Лето Сервис+» в целях возникновения права управления многоквартирным домом в г. Мариинский Посад и начисления платежей за жилищные и коммунальные услуги подделаны подписи собственников помещений в доме в протоколе общего собрания о выборе ООО «Лето Сервис+» в качестве управляющей компании и заключении с обществом договора управления.
В этой связи по материалам прокурорской проверки следственным органом в отношении директора ООО «Лето Сервис+» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).
Приговором Мариинско-Посадского районного суда от 01.06.2015 директор ООО «Лето Сервис+» признана виновной в совершении инкриминированного ей преступления и приговорена к наказанию в виде ограничения свободы на 1 год с освобождением от его отбывания в связи с амнистией,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Работа на данном направлении продолжается».