Взявшую столом чина Минстроя отдали суду

Взявшую столом чина Минстроя отдали суду
СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии изложили свои версии по передаче в суд взяточного дела экс-чиновницы Минстроя Чувашии
Занимавшая должность заведующего сектором специального государственного контроля отдела государственного строительного надзора министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики чиновница Лариса Повеликина решила взять деньги на незаконном участии в предпринимательстве и взяточничестве
Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии инкриминирует 53-летней Ларисе Повеликиной две статьи УК РФ - ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.1 ст.290 УК (получение взятки).
korrupciya v predstavlenii prokurorov«Прокурором Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летней Ларисы Повеликиной. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.1 ст.290 УК (получение взятки).
По версии следствия, занимая должность заведующего сектором специального государственного контроля отдела государственного строительного надзора министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Повеликина использовала свое служебное положение для предоставления льгот и преимуществ индивидуальным предпринимателям, являющихся её родственниками, а также фирме своей знакомой.
В период с октября 2012 года по июль 2014 года указанными хозяйствующими субъектами выполнялись работы по изготовлению и монтажу пластиковых окон при строительстве многоквартирных домов в г.г. Чебоксары и Новочебоксарск, в отношении которых строительный надзор осуществлялся Повеликиной.
Кроме того, в июне и сентябре 2013 года за беспрепятственную выдачу двум организациям заключений о соответствии построенных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов Повеликина получила взятки в виде денежных средств в размере 20 тыс. рублей и обеденного стола стоимостью свыше 13 тыс. рублей,- повествует в своей версии пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу».
В свою очередь и СУ СКР по Чувашии излагает свою версию.
«Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей заведующей сектором специального государственного контроля отдела государственного строительного надзора Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки – 2 эпизода).
По версии следствия, с октября 2012 по июль 2014 года в городе Чебоксары подозреваемая вопреки установленному законом запрету, используя свои должностные полномочия с целью оказания покровительства двум своим сыновьям и их знакомой, являющихся индивидуальными предпринимателями, а также коммерческой организации, руководителем которого являлась последняя, принимала незаконное участие в их предпринимательской деятельности. Так, чиновница убеждала руководителей четырех компаний-застройщиков привлекать своих сыновей, их знакомую и фирму последней к поставке и монтажу на объектах, возводимых указанными строительными организациями, пластиковых окон и дверей на общую сумму свыше 5 миллионов рублей, а в последующем требовала оплатить стоимость произведенных ими работ в полном объеме, в том числе авансом и даже несмотря на некачественное их выполнение. Директора строительных организаций, опасаясь возможных для себя негативных последствий в виде необоснованных проверочных мероприятий и препятствий в получении заключений о соответствии построенных объектов требованиям технических регламентов со стороны обвиняемой, были вынуждены соглашаться на эти условия.
Кроме того, в июне и сентябре 2013 года обвиняемая дважды получала взятки в виде денежных средств в размере 20 тысяч рублей и обеденного стола стоимостью свыше 13 тысяч рублей соответственно за беспрепятственную выдачу заключений о соответствии построенных объектов требованиям технических регламентов и проектной документации.
Обвиняемая свою вину признала в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Факты противоправной деятельности обвиняемой выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике».