Суд дал пеленки и подгузники престарелому инвалиду

Суд дал пеленки и подгузники престарелому инвалиду
Мариинско-Посадские прокуроры через суд выбили для 91-летнего инвалида первой группы пеленки и подгузники у чувашского отделения фонда соцстрахования.
В Чувашии, где, безусловно, жизнь инвалидов практически близка к идеальной, особенно в фактически уже наступившее выборное время для Чувашии, прокурорам подчас приходиться заниматься и де-факто выбиванием через суды для инвалидов разного рода средств реабилитации. О по-своему замечательном прецеденте заботы самого главного в республике надзорного органа повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
«Прокуратура Мариинско–Посадского района провела проверку по обращению 91-летней местной жительницы о нарушении её социальных прав.
Установлено, что заявительница является инвалидом 1 группы бессрочно. Индивидуальной программой реабилитации предусмотрено предоставление ей необходимых средств реабилитации - подгузников и пеленок, на основании чего она поставлена на соответствующий учет.


В апреле 2015 года она обратилась в государственное учреждение Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике с заявлением о выделении ей средств реабилитации за период с августа по декабрь 2014 года. Однако в удовлетворении заявления отказано со ссылкой на то, что указанные функции возложены на учреждение только с 01 января 2015 года, ранее их выполняло министерство здравоохранения и социального развития ЧР.
Между тем отказ в предоставлении инвалиду необходимых средств реабилитации существенно ограничивает его возможности социальной адаптации.
В целях защиты нарушенных прав заявительницы прокурор Мариинско-Посадского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать названное учреждение обеспечить инвалида техническими средствами реабилитации – подгузниками и пеленками,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Ленинский районный суд г. Чебоксары полностью удовлетворил иск прокурора. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры».