Права в Кугеси за тысячу выйдут экс-оперу 2 судимостью

Права в Кугеси за тысячу выйдут экс-оперу 2 судимостью
Уголовное дело в отношении него передали в суд.
Ранее бывший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела МВД России по Чебоксарскому району уже был осужден по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия) на 3 года колонии общего режима. Как тогда установили следствие и суд, полицейский в августе 2011 года в поселке Ишлеи избил и сломал плечевую кость местному жителю.
Это наказание экс-опер уже отбыл – теперь у него новый суд за незаконное изъятие водительских прав у местного водителя и взятие тысячи рублей за них у его матери.
«Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела МВД России по Чебоксарскому району. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, днем 28 марта 2011 года в поселке Кугеси Чебоксарского района обвиняемый в отсутствие каких-либо оснований незаконно забрал у местного жителя водительское удостоверение, а 30 марта 2011 года отдал эти права матери указанного гражданина, потребовав за их возврат 1 тысячу рублей, что та и была вынуждена сделать.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Приговором Чебоксарского районного суда этот же бывший сотрудник органов внутренних дел был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия), и ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах МВД России сроком на 2 года. Материалами этого уголовного дела было установлено, что 25 августа 2011 года в поселке Ишлеи Чебоксарского района полицейский нанес местному жителю удар ногой ниже пояса, а когда тот попытался покинуть место происшествия, чтобы избежать других противоправных действий в отношении себя, правоохранитель незаконно применил в отношении него боевой приём. В результате потерпевшему был причинён закрытый перелом плечевой кости. К настоящему времени назначенное ему этим приговором суда наказание в виде лишения свободы отбыто».