В яльчикских детсадах наступила отмена поборов

В яльчикских детсадах наступила отмена поборов
Яльчикские прокуроры через суд отменили четыре детсадовских «поборных» для родителей положений, обязывающих взрослых оказывать «благотворительную и иную помощь».
«Установлено, что ряд указанных Положений содержал не отвечающие требованиям федерального законодательства нормы.
Законодательством об образовании в Российской Федерации гарантирована общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования.
В нарушение указанных требований Положения содержали нормы, согласно которым общее родительское собрание принимает решение об оказании посильной помощи дошкольным образовательным учреждениям в укреплении материально0технической базы, благоустройстве и ремонте помещений, детских площадок и территории учреждений силами родительской общественности, об оказании благотворительной помощи, направленной на развитие образовательного учреждения и совершенствование педагогического процесса.
Кроме того, данные локальные акты содержали нормы, согласно которым родительское собрание несет ответственность за выполнение закрепленных за ним задач и функций.
Таким образом, за общим родительским собранием фактически закреплялась обязанность по оказанию дошкольному образовательному учреждению благотворительной и иной помощи,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи прокурором района опротестованы незаконные Положения «Об общем родительском собрании» 4 дошкольных образовательных учреждений района. Все протесты удовлетворены, локальные правовые акты приведены в соответствие с требованиями законодательства».