Лгавших за чина депутатов отдали суду

Лгавших за чина депутатов отдали суду
Алатырских депутатов отдали под суд за лжесвидетельство следствию и суду по истории небезызвестного осужденного начальника отдела алатырской мэрии Александра Какуркина.
В Алатырский райсуд переданы расследованные Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовные дела в отношении двух депутатов собраний депутатов города Алатыря и Алатырского района. Оба обвиняются по ч.1 ст.307 УК РФ (дача свидетелем заведомо ложных показаний).
Как следует из материалов дела оба вводили в заблуждение следствие и суд по истории по истории небезызвестного осужденного начальника отдела алатырской мэрии Александра Какуркина.
«По версии следствия, в октябре 2012 и октябре 2013 года в городе Алатыре обвиняемые, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе допроса в качестве свидетелей по уголовному делу о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) в отношении бывшего начальника одного из отделов администрации города Алатыря Александра Какуркина, пытались ввести в заблуждение соответственно следствие и суд, в чьем производстве находилось это дело, относительно действительных обстоятельств произошедшего и воспрепятствовать установлению объективной истины. Так, они дали показания о том, что за 60 тысяч рублей якобы приобрели объекты незавершенного строительства у застройщика на земельном участке на территории Южного квартала в городе Алатыре, на котором якобы имелись фундаментные блоки. В том случае, если бы так и было на самом деле, в последующем это явилось бы формальным основанием для приватизации этой земли на льготных условиях, а Какуркин мог бы избежать уголовной ответственности за мошенничество. В действительности же на участке ничего не строилось, денежные средства обвиняемые застройщику в счет оплаты строительного объекта не передавали: эти факты были в последующем установлены вступившим в законную силу приговором в отношении Какуркина.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела после утверждения обвинительных заключений направлены в Алатырский районный суд для рассмотрения по существу,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Вступившим в законную силу приговором Алатырского районного суда от 15 мая 2014 года Какуркин был осужден за махинации с 10-тью земельными участками на территории квартала Южного в городе Алатыре и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей. В результате действий Какуркина муниципалитету был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 миллионов рублей».