Прокурор помешал амнистии проходимца

Прокурор помешал амнистии проходимца
Прокурор не дал добро чувашскому УФСИН на амнистию осужденного на 5 лет за мошенничество Сергея Сулева – и суд с ним согласился. Поскольку статья, по которой он осужден, не подпадает под действие широко известного постановления Госдумы.
«Филиал по г. Новочебоксарск ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике обратился в Чебоксарский районный суд с представлением об освобождении осужденного Сулева Сергея от наказания в связи с принятием Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6576-ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
39-летний Сулев приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 25.05.2012 осужден за мошенничество к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от 29.09.2000 за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище и грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и применением (угрозой применения) насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Представитель прокуратуры в судебном заседании не поддержал ходатайство инспекции об освобождении Сулева от назначенного ему наказания.
Прокурор заявил, что совершенные осужденным преступления, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ (кража), ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж), входят в перечень преступлений, не подпадающих под действие акта об амнистии, предусмотренный п. 13 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6576-ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Суд согласился с мнением прокурора и отказал в удовлетворении представления филиала по г. Новочебоксарск ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Постановление не вступило в законную силу».