Уголовщина подростков от наркоты выросла

Уголовщина подростков от наркоты выросла
СУ СКР по Чувашии рассказало, что в Чувашии в этом году зафиксировано почти в три раза больше наркотических преступлений у несовершеннолетних, чем в 2014 году.
В следственном управлении подчеркивают, что практически во всех выявленных 54 преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков и их аналогов, совершенных несовершеннолетними в 2015 году (а это – в 2,8 раза больше, чем в 2014 году), речь идет о спайсах. Как правило, подростки покупают спайсы в результате переписки в интернете с неизвестными. Им закамуфлированные в интернете продавцы часто предлагают купить спайс с условием «последующего сбыта», в целях «подработки». После достигнутых договоренностей с неизвестными интернетовскими визави и предоплаты товара – те открывают тайные закладки и передают им информацию для потенциальных покупателей.

дополнительные материалы
Обвинили в заказе спайса в Чебоксарах

В качестве примера СУ СКР по Чувашии данного наркотически-спайсового кругооборота приводят фабулу уголовного дела в отношении учащегося одного из чебоксарских техникумов и его несовершеннолетнего сообщника, которых Московский райсуд Чебоксар признал виновными по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства) и приговорил каждого к трем годам лишения свободы условно. Фигуранты заказали спайс в интернете в одном из компьютерных салонов, заплатив за него 1,2 тыс. рублей, затем забрали приобретенный «товар» «из потайного места у подъезда одного из домов по Юго-Западному бульвару» в Чебоксарах. Одурманенных молодых людей задержала полиция на остановке общественного транспорта – при обыске у них было изъято около 0,7 грамма спайса, повествует СУ СКР по Чувашии.
дополнительные материалы
За пробу спайса студент получил условно

«Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что 04 марта 2015 года злоумышленники в компьютерном салоне через Интернет за 1 тысячу 200 рублей заказали спайс, после чего забрали его из потайного места у подъезда одного из домов по Юго-Западному бульвару в городе Чебоксары. Употребив его, они направились на одну из расположенных поблизости остановок общественного транспорта, где и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, поскольку состояние молодых людей свидетельствовало о том, что они могли находиться в состоянии одурманивания. В ходе личного досмотра у молодых людей было изъято около 0,7 грамма спайса,- повествует СУ СКР по Чувашии о сути данного криминального, но, увы, распространенного сюжета.
дополнительные материалы
Распространителей спайса передали в суд

В следственном управлении отмечают, что приговор суда еще не вступил в законную силу, а происхождение наркотика устанавливается.