Пределы коррупции мэрии Чебоксар урезали

Пределы коррупции мэрии Чебоксар урезали
Чувашские прокуроры углядели в кадровом резерве мэрии Чебоксар необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений.
Прокуратура Чувашии из-за коррупциогенного фактора забраковала постановление горадминистрации Чебоксар о кадровом резерве. Надзорный орган потребовал от главы администрации Чебоксар изменения - в соответствии с действующим законодательством - «постановления администрации г. Чебоксары от 28.02.2011 № 36 «Об утверждении Положения о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в исполнительно-распорядительном органе местного самоуправления»», в котором, по мнению прокуроров, есть лазейки для коррупции.
«Прокуратурой Чувашской Республики проведена антикоррупционная экспертиза постановления администрации г. Чебоксары от 28.02.2011 № 36 «Об утверждении Положения о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в исполнительно-распорядительном органе местного самоуправления».
Выявлен коррупциогенный фактор, устанавливающий для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил (п.п.«б» п.3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96).
Данный муниципальный нормативный правовой акт предусматривает конкурсный порядок отбора граждан на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации г. Чебоксары. При этом, определяя перечень обстоятельств, препятствующих участию в конкурсе, нормативный документ позволяет соответствующей конкурсной комиссии при одних и тех же обстоятельствах принять в отношении одного претендента решение о допуске к участию в конкурсе, а в отношении другого претендента решение об отказе в допуске к конкурсному отбору. Тем самым возможность участия граждан в конкурсе на включение в кадровый резерв и, соответственно, возможность последующего замещения должностей муниципальной службы в администрации г. Чебоксары ставилась в зависимость от субъективной воли членов конкурсной комиссии, которые по своему усмотрению могли принять то или иное решение.
В этой связи прокуратурой республики в адрес главы администрации г. Чебоксары внесено требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора,- повествует пресс-служба прокуратура Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов продолжается».