Яков Федоров получил пять лет отсидки

Яков Федоров получил пять лет отсидки
Верховный суд Чувашии заменил экс-заместителю директора по экономике и финансам ОАО «Чувашавтодор» Якову Федорову 5 полученных им от Ленинского райсуда Чебоксар условных лет условного лишения свободы на 5 лет реального лишения свободы.
Чаша весов правосудия для осужденных судом первой инстанции к довольно мягкому для них условному наказанию при рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции имеет обыкновение подчас радикально переменять участь фигурантов, иногда – далеко не в лучшую для них сторону. Ровно это случилось и с экс-заместителем директора по экономике и финансам ОАО «Чувашавтодор» 38-летним Яковом Федоровым, де-факто являвшимся последним подельником по громкому делу осужденного судом экс-директора «Чувашавтодора» Александра Волкова. «Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии изменила приговор Ленинского райсуда Чебоксар по уголовному делу в отношении экс-заместителя директора по экономике и финансам ОАО «Чувашавтодор» Якова Федорова и приговорила его к пяти годам реального лишения свободы,- сообщили в прокуратуре Чувашии.

дополнительные материалы
Хищение 20 млн добавит Лапину отсидки

Verhovnyj Sud ChuvashiiКак уже ранее сообщалось в заметках на сайте, по расследованному следственным отделом УФСБ по Чувашии резонансному уголовному делу чувашские чекисты, фигурально выражаясь, обвиняли Якова Федорова в черпании денег «Чувашавтодора» слишком маленькими экскаваторными ковшами – в середине нынешнего лета Ленинский райсуд Чебоксар, рассмотрев его, вынес Якову Федорову и проходящему вместе с ним по делу в качестве соучастника директора чебоксарского ООО «Региондормаш» Азату Басырову обвинительный приговор. Райсуд признал Якова Федорова соучастником преступной группы должностных лиц «Чувашавтодора» под руководством уже осужденного экс-директора «Чувашавтодора» Александра Волкова, которая в 2012 году, используя свое служебное положение, мошеннически похитила через три фирмы-однодневки более 43, 6 млн бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию федеральной трассы М7 «Волга» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также организатором другой преступной группы, в составе которой он вместе с Азатом Басыровым пытался похитить у «Чувашавтодора» еще почти 2,2 млн рублей ( ч.4. ст. 159 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ), и приговорил его к пяти годам условно и штрафу в 800 тысяч рублей. Азат Басыров получил от Ленинского райсуда Чебоксар 2 года условно и штраф в 200 тысяч рублей.
дополнительные материалы
Александру Волкову не вывели поселение

Примечательно, что Яков Федоров демонстративно-показательно категорически не признавал своей вины уже на стадии следствия, совершая разного рода демарши, а его адвокат через рассылаемые пресс-релизы информировал практически всю прогрессивную мировую общественность о разного рода «произволах» в ходе расследования. Не признавал данный фигурант вместе со своим подельником своей вины и на судебном процессе.
Эта яркая «защитная» тактика не принесла фигурантам успеха – точнее принесла, что называется, буквально условный успех.
Поскольку Ленинский райсуд Чебоксар посчитал их виновными.
plutovstvoКак ранее уже сообщалось в заметках на сайте, согласно зачитанному судьей Ленинского райсуда Чебоксар приговору, Яков Федоров являлся участником возглавляемой экс-директором «Чувашавтодора» Александром Волковым ОПГ, которая в 2012 году мошеннически похитила через три фирмы-однодневки — ООО «Стандарт», ООО «Аверс», ООО «Агроресурс» - более 43,6 млн рублей, выделенных на реконструкцию так называемого третьего пускового комплекса федеральной трассы М7 «Волга». В группировке Александра Волкова Яков Федоров отыскивал для ОПГ финансовые средства и вел часть порученной ему документации.
дополнительные материалы
Молочных директоров отдали суду плутами

Суд также установил, что Яков Федоров в 2012 году создал свою собственную преступную группу, организованную им для мошеннического хищения денег «Чувашавтодора» через чебоксарское ООО «Региондормаш». Федоров вовлек в нее знакомого ему директора чебоксарского ООО «Региондормаш» Азата Басырова, вместе с которым они начали реализовывать схему с принадлежащими «Региондормашу» ковшами экскаваторов фирмы Hyundai, задействованными на объектах «Чувашавтодора» по заключенным с «Региондормашем» договорам.
Согласно материалам дела, подельники с целью хищения денег в договорах на выполнение работ для «Чувашавтодора» и актах выполненных работ вписывали параметры гораздо большего объема ковша экскаватора фирмы Hyundai, чем он был в реальности. В результате по «бумагам» проходил гораздо больший объем выполненных работ, чем фактически нарыли для «Чувашавтодора» экскаваторы. В итоге, согласно задуманному фигурантами плану, «Чувашавтодор» должен был перечислить «Региондормашу» гораздо большие суммы, чем за фактически выполненные работы. Эти-то денежные излишки подельники и намеревались похитить.
Как установил суд, Яков Федоров и директор «Региондормаша» Азат Басыров в общей сложности использовали данную мошенническую схему не менее трех раз. Однако фигурантам не удалось довести свой преступный замысел до логического завершения, поскольку уже подготовленные подельниками финансовые документы по мошеннической схеме с ковшами экскаватора следствие изъяло в ходе обысков из офиса «Чувашавтодора», в связи с чем афера подсудимых сорвалась на заключительном уже этапе.
Осужденные не согласились с вынесенным им обвинительным приговором Ленинского райсуда Чебоксар.
Но и здесь защитная тактика фигурантов дала сбой – Верховный суд Чувашии назначил Якову Федорову 5 лет реального лишения свободы вместо 5 лет условного лишения свободы по приговору Ленинского райсуда Чебоксар.
Можно предположить, что данное решение Верховного суда Чувашии в отношении строптивого фигуранта принесло, что называется, удовлетворение в гораздо большей степени чувашским чекистам, следственному отделу УФСБ по Чувашии, который вменял Якову Федорову и его подельнику, фигурально выражаясь, черпание денег «Чувашавтодора» слишком уж маленькими экскаваторными ковшами, нежели чем обвинительный приговор подельникам Ленинского райсуда Чебоксар с условным наказанием…