Прокуроры Козловки за федеральную землю без картошки

Прокуроры Козловки за федеральную землю без картошки
Прокуратура Козловского района в ходе проведенной проверки «порядка использования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» находящегося в оперативном управлении государственного имущества» установила «ненадлежащее и нецелевое использование нежилых помещений в здании регионального научно-образовательного центра, расположенного в городе Козловка, сообщает в своей официальной информации пресс-служба прокуратуры Чувашии.
«В соответствии с положениями ч.1 ст. 296 Гражданского кодекса РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества.
По договору о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование Научно-образовательным центром передано ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике – Чувашии» федеральное недвижимое имущество.
По указанному договору был передан ряд нежилых помещений в здании регионального научно-образовательного центра.
В ходе проверки установлено, что остальные нежилые помещения Научно-образовательным центром по целевому назначению не используются и на момент проверки частично пришли в ветхое состояние. На стенах помещений второго этажа Научно-образовательного центра осыпалась краска, местами выпали межпанельные швы перекрытий потолка, приборы отопления централизованной системы имеются не во всех кабинетах, а имеющиеся перетянуты аварийными жгутами. Кровля здания протекает, что также негативно отражается на санитарно-эпидемиологическом состоянии нежилых помещений.
Кроме того, на земельном участке, являющимся федеральным имуществом, неустановленными лицами выращиваются картофель и другие сельскохозяйственные культуры,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи прокурором Козловского района в адрес ректора ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» внесено представление об устранении нарушений. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, учреждением начат ремонт помещений Научно-образовательного центра».