Мэрия Новочебоксарска тормозит торговлю

Мэрия Новочебоксарска тормозит торговлю
Чувашские антимонопольщики прижали чебоксарскую мэрию на апелляционном рекламном ристалище, а горадминистрацию Новочебоксарска – на аукционе по нестационарным объектам.
Чувашское УФАС обнародовало сразу две официальных сообщения, уличающих горадминистрацию Чебоксар и Новочебоксарска.
Согласно одной из них, Первый арбитражный апелляционный суд, как чуть ранее и Арбитражный суд Чувашии, постановил, что горадминистрация Чебоксар «создала преимущественные условия деятельности для МБУ «Городская реклама»».
«Администрация г. Чебоксары создала преимущественные условия для осуществления хозяйственной деятельности МБУ «Городская реклама» на рынке наружной рекламы по сравнению с иными хозяйствующими субъектами. К такому выводу на днях пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность и правомерность решения и предписания Чувашского УФАС России.
Arbitrazhnyj sud ChuvashiiНапоминаем, в декабре прошлого года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, рассмотрев заявление Некоммерческого партнерства «Гильдия рекламистов Чувашской Республики», признала в действиях администрации г. Чебоксары нарушение ч.1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции». Орган местного самоуправления создал преимущественные условия для осуществления хозяйственной деятельности МБУ «Городская реклама» по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичную хозяйственную деятельность на рынке наружной рекламы. Учреждение установило и эксплуатировало 9 перетяжек по адресам пр. Московский (Театр оперы и балета); ул. К. Маркса («Дом торговли»); пр. Ленина (остановка «Гостиница «Чувашия»); пр. Ленина (остановка «Национальная библиотека»); пр. Ленина (магазин «Акатуй»); пр. Ленина (магазин «Ботаник»); пр. Ленина («Сквер Чапаева»); пр. Тракторостроителей (кольцо «Шупашкар» 1); пр. Тракторостроителей (кольцо «Шупашкар» 2) с нарушением установленной процедуры выдачи разрешений,- повествует в своем сообщении Чувашское УФАС.
Антимонопольщики при этом также приводят мнение начальника отдела контроля органов власти и рекламы Чувашского УФАС Галины Чагиной, которая заявила, что «согласно предписанию антимонопольного органа администрации необходимо демонтировать вышеуказанные рекламные конструкции».
Также досталось от Чувашского УФАС и Новочебоксарской горадминистрации.
«Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела заявления ООО «Маленькая страна», ООО «Эсфирь» и признала администрацию г. Новочебоксарск нарушившим частей 1 и 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
Администрация города не осуществила возложенные законодательством полномочия по созданию условий для обеспечения населения услугами торговли, досуга и отдыха; не провела аукцион на право размещения нестационарных объектов для организации досуга, отдыха на территории города, предусматривающего равные конкурентные возможности деятельности хозяйствующих субъектов на данном рынке; необоснованно предоставила преимущественные условия деятельности АУ «ПКиО «Ельниковская роща», передав учреждению функции и полномочия органа местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами досуга и отдыха,- повествует в своей второй официальной информации Чувашское УФАС.
Антимонопольщики при этом также приводят мнение начальника отдела контроля органов власти и рекламы Чувашского УФАС Галины Чагиной, которая заявила, что «администрации города необходимо до 20 февраля 2016 года прекратить нарушения частей 1 и 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции путем проведения аукциона на право размещения нестационарных объектов для организаций».