В Чувашии продемонстрировали парады 1 мая 1941 года

В Чувашии продемонстрировали парады 1 мая 1941 года
В Чебоксарах показали первомайские парады в поволжских республиках 1941 года – как способ сохранения архивных документов на Волге широкой.
Восстановленные и оцифрованные сюжеты далекого 1941 года не были единственными продемонстрированными для наглядности методов сохранения исторических документов и развития информационно-коммуникационных технологий в архивном деле спецам и руководителям государственных архивов аудиовизуальной документации Чувашия, Татарстана, Марий Эл и Московской области на прошедшем накануне в Госархиве электронной и кинодокументации Чувашии круглом столе.
Как повествует в официальном пресс-релизе Госархива электронной и кинодокументации Чувашии, в ходе дискуссии на мероприятии архивистов всерьез обсуждались «перспективы создания электронного хранилища аудиовизуальных документов и возможности автоматизации проверки мультимедийного контента на примере Центрального государственного архива аудиовизуальных документов Республики Татарстан и вопросы использования архивных электронных цифровых видеодокументов архивистами Московской области».


V Chuvashii prodemonstrirovali parady 1 maya sorok pervogoТакже поделились своим опытом «обеспечения сохранности аудиовизуальных документов в марийских архивах» специалисты из соседней республики (об этом, в частности, поведала заместитель директора ГКУ «Государственный архив аудиовизуальной документации Республики Марий Эл» Людмила Иванова). Московский руководитель проекта ООО «Видимакс» Ирина Ботвинник в своей презентации сообщила «об опыте разработки и возможности использования облачной платформы Видимакс для хранения публикации кино и аудиодокументов».
дополнительные материалы
В Чувашии делают архивные ночи

Чувашские архивисты – «директор Государственного исторического архива Чувашии Галина Ертмакова», ведущий архивист архива современной истории Елена Трифонова, сотрудники архива электронной и кинодокументации Татьяна Гурьева и Вероника Кочешкова – поделились своим опытом работы с кинодокументами, выявившихся «проблемах в описании аудиовизуальных документов и составлении единых форм описей электронных аудиовизуальных документов», «деятельности по сохранению культурного наследия Чувашии, памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в цифровом формате».
дополнительные материалы
Чувашские архивы сохранят военное время

Ну, а по окончании дискуссий гостей в рамках организованной для них экскурсии провели «по исторической части Чебоксар с посещением экспозиций Чувашского национального музея».
Понятное дело, как повествует в своем официальном пресс-релизе Госархива электронной и кинодокументации Чувашии, в итоге гостям и круглый стол, и экскурсия понравились.