Сообщник зама главы села получил условно

Сообщник зама главы села получил условно
СУ СКР по Чувашии доложило, что неудавшемуся чебоксарскому махинатору с землей в Чебоксарском районе суд дал полтора года условно.
Приговоренный к условному сроку, как установило следствие и суд, являлся подельником осужденного ранее экс-заместителя главы администрации Большекатрасьского сельского поселения Чебоксарского района, и свои преступные действия начал осуществлять «по предложению» сельского муниципального чиновника.
«Следственным отделом по городу Новочебоксарск СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в ноябре-декабре 2014 года осужденный по предложению заместителя главы администрации Большекатрасьского сельского поселения Чебоксарского района, занимавшего на тот момент эту должность, попытался незаконно оформить право собственности на земельный участок, которым никогда не владел. Так, указанный муниципальный чиновник составил подложные документы о том, что якобы у мужчины на праве собственности в деревне Василькасы, расположенной на территории этого сельского поселения, имеется земельный участок площадью 0,1 гектара, предоставленный ему в 2000 году для ведения личного подсобного хозяйства. Заместитель главы поселения таким образом хотел погасить свой долг перед осужденным в размере 100 тысяч рублей. Однако реализовать до конца преступную схему им не удалось, так как фиктивность документов на землю была выявлена сотрудниками организации, оказывавшими услуги по межеванию земель и установлению границ земельного участка, а также по регистрации права собственности на этот участок. Материалами дела также установлено, что рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который пытался оформить осужденный, составляет 432 тысячи рублей.


Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,- повествует СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Ранее в этом году теперь уже бывший заместитель главы администрации Большекатрасьского сельского поселения Чебоксарского района был осужден за ряд преступлений: злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки (ст.285 УК РФ и ч.3 ст.290 УК РФ – по 2 эпизода), покушение на получение взятки (ч.3 ст.30 – ч.3 ст.290 УК РФ) и служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ – 3 эпизода), в том числе и по эпизоду о махинациях с земельным участком, о котором идет речь по вышеуказанному уголовному делу. Экс-чиновнику назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 4 миллионов 100 тысяч рублей».
дополнительные материалы
Земельные махинации в Кшаушах ушли в суд