Надзор Чувашии взял жилые вдове ветерана

Надзор Чувашии взял жилые вдове ветерана
Алатырские межрайпрокуроры через суд выбили деньги на покупку жилья для вдовы боровшегося с подпольными украинскими националистами ручного пулеметчика.
В надзорном органе возмутились отказом чиновников из алатырского горотдела соцзащиты выдать престарелой алатырке соцвыплату на покупку жилья в качестве «члена семьи умершего участника Великой Отечественной войны». Вдове «минздравсоцзащитовские» бюрократы не дали денег из-за того, что она якобы не имела каких-то доказательств того, что ее умерший супруг участвовал «в боевых действиях в составе действующей армии в период Великой Отечественной войны».
Как повествует прокуратура Чувашии, это чиновное решение было «принято без учета норм закона».

дополнительные материалы
Берут в Алатыре жилье вдове пулеметчика

Да и военкомат официально четко подтверждал: умерший супруг заявительницы «являлся участником Великой Отечественной войны как принимавший участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины в составе действующей армии с октября 1946 года по май 1951 года в должности «ручной пулеметчик»».
дополнительные материалы
В Комсомольское возвращают вдову в учет

Собственно, это и подвигло алатырских межрайпрокуроров направить в суд иск к Минздравсоцразвития Чувашии, который суд удовлетворил в полном объеме. Министерству предписано выплатить деньги вдове.
дополнительные материалы
МВД Чувашии понуждают выдать вдове жилые

Однако в надзорном органе, видимо, понимают, что чиновники тотчас не побегут выдавать деньги жене ветерана, а попытаются оспорить судебный вердикт и, что называется, «заволокитить». Поэтому в своей официальной информации предупреждают: «Фактическое исполнение решения контролируется прокуратурой».