На втором суде Моисееву запросили 10 лет

На втором суде Моисееву запросили 10 лет
Со второго захода гособвинение уменьшило срок экс-главе Мариинско-Посадского района до 10 лет колонии строгого режима.
Вчера, 13 октября 2015 года, на повторном процессе в Ленинском райсуде Чебоксар по резонансному уголовному делу в отношении экс-главы администрации Мариинско-Посадского района Чувашии Юрия Моисеева и его подельника Сергея Галочкина завершились прения сторон. Гособвинитель Эдуард Сокрашкин запросил для Моисеева 10 лет колонии строгого режима (что на два года меньше, чем прокуратура требовала на первом процессе), штраф в 10 млн рублей, а для его подельника Галочкина - два с половиной года колонии строго режима и 5 млн рублей штрафа.
Прокуратура Чувашии сегодня, 14 октября 2015 года, обнародовала свою официальную версию о завершении прений, в которой пояснила, что, собственно, требовало гособвинение.

дополнительные материалы
Брань в протоколе суда отменила приговор

«Государственный обвинитель просил суд признать доказанными эпизод получения Моисеевым при посредничестве Сергея Галочкина в период с августа 2012 года по 16 августа 2013 года взятки в сумме 4 млн. рублей за продажу земельного участка площадью 16 га на территории Мариинско-Посадского района и оказание содействия в дальнейшем переводе указанного земельного участка из одной категории земель в другую, а также эпизод злоупотребления Моисеевым должностными полномочиями главы администрации Мариинско-Посадского района при приобретении земельного участка по заниженной стоимости с причинением бюджету района ущерб в размере 45 650 рублей.
дополнительные материалы
Юрий Моисеев получил 138 строгих месяцев

За совершение преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), государственный обвинитель предложил суду назначить Моисееву наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 10 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности государственных и муниципальных органов на 3 года.
За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) государственный обвинитель предложил Галочкину назначить наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
дополнительные материалы
Юрия Моисеева внесли в коррупционеры

Напомним, в конце января этого года подсудимым уже однажды довелось выслушать обвинительный приговор. Судья Ленинского райсуда Чебоксар Эдуард Васильев 27 января 2015 года признал Юрия Моисеева виновным в присвоении 1 тысячи долларов, пожертвованных чебоксарским предпринимателем на празднование 400-летия Дома Романовых в Мариинско-Посадском районе (ч.2 ст.285 УК РФ), получении взятки в 2 млн рублей от того же предпринимателя за обещание обеспечить ему победу в аукционе по земельному участку в 16,7 гектаров (ч.6 ст.290 УК РФ), мошенническом обеспечении победы в аукционе по продаже земельного участка площадью 261 кв. м. в городе Мариинском Посаде водителю райдминистрации (ч.3 ст.159 УК РФ) и приговорил его к 11,5 годам колонии строгого режима, рекордному для Чувашии штрафу в 280 млн рублей и на 3 года лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Подельник Моисеева Сергей Галочкин за посредничество при получении взятки в январе был приговорен к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 8 млн рублей.
Однако осужденные и их защита обжаловали приговор райсуда в Верховном суде Чувашии, который 5 июня 2015 года по «процессуальным основаниям» (из-за того, что, в частности, в тексте приговора воспроизводилась произнесенная фигурантами в разговоре между собой нецензурная брань) его отменил, отправив дело в тот же Ленинский райсуд Чебоксар на новое рассмотрение в новом составе суда. Об этом ранее сообщалось в заметке «Брань в протоколе суда отменила приговор» на сайте.
Повторный процесс по делу в райсуде начался в конце июня нынешнего года.
Согласно обвинительному заключению по делу, сити-менеджер (глава администрации) Мариинско-Посадского района Юрий Моисеев (занял пост 19 ноября 2010 года) в ноябре 2012 года присвоил взятые им у подчиненной ему заместителя главы администрации Мариинско-Посадского района по социальным вопросам Клавдии Федоровой одну тысячу долларов США, пожертвованных чебоксарским предпринимателем Александром Фоминым в качестве спонсорской помощи на празднование 400-летия Дома Романовых в Мариинско-Посадском районе в 2013 году.
По данным обвинения, Моисеев также летом 2012 года обеспечил победу в проводившемся аукционе по продаже земельного участка площадью 261 кв. м в Мариинском Посаде своему подчиненному — водителю райадминистрации, которого по документам провел в качестве предпринимателя. Позже, как полагает обвинение, сити-менеджер собирался в обмен на символическую плату взять у водителя муниципальную землю лично для себя.
Помимо этого Моисеев, согласно материалам дела, в июле 2013 года за взятку в 4 млн рублей пообещал все тому же чебоксарскому предпринимателю Александру Фомину обеспечить ему победу в аукционе по продаже земельного участка в Мариинско-Посадском районе площадью 16,7 га с последующим переводом участка в категорию земель, предназначенных для дачного строительства. По версии обвинения, Моисеев в разговоре с предпринимателем условился, что деньги тот должен будет передать его доверенному человеку - Сергею Галочкину.
Предприниматель согласился с предложением Юрия Моисеева, однако сообщил о вымогательстве взятки правоохранительным органам. В результате подельник Юрия Моисеева Сергей Галочкин был задержан оперативниками 15 августа 2013 года при попытке получить от предпринимателя по поручению Моисеева часть взятки в размере 2 млн руб. Сам Юрий Моисеев был задержан на следующий день.
В отличие от первого процесса представители прокуратуры Чувашии на повторном процессе несколько скорректировали позицию надзорного органа. В частности, поскольку Моисеев являлся сити-менеджером района (то есть нанятым муниципальным чиновником), гособвинение отказалось от вменяемого ему следствием обвинения по статье за злоупотребление должностными полномочиями главы местного самоуправления (ч.2 ст.285 УК РФ), переквалифицировав его действия на ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Также прокуратура на сей раз не стала вменять Моисееву вымогательство взятки от предпринимателя Фомина, а обвинила его в получении взятки.
В итоге гособвинитель Эдуард Сокрашкин в ходе своего выступления на прениях потребовал и меньший срок реального лишения свободы для Моисеева – 10 лет колонии строгого режима (на первом процессе гособвинение требовало для Моисеева 12 лет колонии строгого режима) со штрафом в 10 млн рублей (такого же штрафа гособвинение требовало на первом процессе).
Четыре адвоката подсудимых прилагали усилия если уж не для полного оправдания их клиентов, то для возникновения сомнений у суда в их виновности, указывая на «недопустимость» многих доказательств обвинения и упирая на их «косвенность».
Что касается самих подсудимых, то оба они, пройдя через потрясение первого обвинительного приговора и «неуютность» объявленных им по нему немалых реальных сроков с практически рекордными для Чувашии многомиллионными штрафами, проявили упорство и в общем и целом не стали признавать своей вины в инкриминируемых им преступлениях, видимо, считая, что так они при любом гипотетически возможном исходе процесса окажутся в выигрыше.
Оглашение приговора по итогам повторного процесса ожидается 22 октября 2015 года.
Другие подробности данного затянувшегося судебного разбирательства по делу Моисеева и Галочкина - см. в других материалах на сайте.