Суд выписал курьерский курс на перековку

Суд выписал курьерский курс на перековку
За спайс практически подростковых еще двух чебоксарских девушек-наркокурьеров суд отправил на немалые сроки в колонию: семнадцатилетняя получила шесть лет воспитательной колонии, восемнадцатилетняя – шесть с половиной колонии общего режима.
Столь – в общем-то вовсе недешево – обошелся двум юным девицам интернетовский месседж о закладках спайса в тайниках на чебоксарских улицах, полученный ими от интернетовского босса в одном из интернет-мессенджеров, по заданию которого они успели осуществить несколько закладок спайса для местных наркоманов.
Как установил Калининский райсуд Чебоксар по расследованному следственным отделом по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовному делу фигуранток, обе юные закладчицы спайса сами нашли по интернету в чебоксарском интернет-кафе контакты некоего «неустановленного лица» и сами же предложили ему свои услуги по реализации наркотиков. У него же они приобретали опять же по интернету наркотики, и все это проделывали – чтобы заработать деньги.

дополнительные материалы
Ученицам спайс вышел на 12,5 лет условно

Но много заработать у них не получилось – правоохранители их поймали, а следствие – разоблачило. Первой 16 апреля 2015 года в Чебоксарах в руки полиции попалась восемнадцатилетняя закладчица с 0,7 грамма спайса при ней – собственно, с этого момента правоохранители начали разматывать клубок наркотической преступной деятельности двух курьерш. Они установили, что попавшаяся восемнадцатилетняя девица до того, как ее задержали полицейские, сумела положить порции наркотика в три тайника в трех подъездах чебоксарских домов. Эти закладки полиция нашла и изъяла из них положенный девушкой наркотик.
дополнительные материалы
Возчики спайса в Чувашию получили 15 лет

Как нашла и еще пять граммов наркотика, спрятанных курьершей в подъезде рядом со своей квартирой.
От восемнадцатилетней курьерши ниточка потянулась и до ее семнадцатилетней сообщницы, вместе с которой девицы «осуществила еще две закладки со спайсом в других тайниках для последующего сбыта».
Всего Калининский райсуд счел доказанным совершение фигурантками в общей сложности девяти преступных эпизодов (у одной - 7, у второй – 2), и признав их виновными по ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 – ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, - по 2 и 7 эпизодам соответственно), приговорил их к немалым реальным срокам.
Примечательно, однако, что фигурировавший в материалах дела интернетовский босс-заказчик, который поставлял девушкам наркотики и давал им задание, так и остался в данной криминальной истории «неустановленным лицом»…