Экс-ректора ЧГПУ приговорят за 8,6 млн

Экс-ректора ЧГПУ приговорят за 8,6 млн
Рассмотрением расследованного следственным отделом по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовного дела конкретно неназываемого бывшего ректора Чувашского государственного педагогического университета займется Ленинский райсуд Чебоксар, в который уже поступили материалы дела с обвинительным заключением.
Фигуранту инкриминируются, как повествует СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации, две статьи УК РФ - ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 160 (присвоение в особо крупном размере).

дополнительные материалы
Миллионы ЖКХ экс-директору вышли условно

prevyshenie polnomochij v predstavlenii hudozhnikaПо данным обвинения, в период с 2007 года по 2009 год действовавший на тот момент ректор без официальных решений федерального prestupnye dengiначальства просто-таки в перманентном режиме штамповал незаконные, не согласованные «с Федеральным агентством по образованию», приказы «об установлении» самому себе так называемых «стимулирующих выплат (премий и доплат)», по которым за три года получил более 8,6 млн рублей, что по оценке следствия нанесло ущерб на данную сумму возглавляемому им вузу.
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что в рамках расследования по уголовному делу, «материалы которого составили одиннадцать томов» и было «допрошено свыше 30 свидетелей», Чувашским государственным педагогическим университетом «заявлен иск» к фигуранту на сумму причиненного им ущерба, и суд – «по ходатайству следователя» - арестовал принадлежащее экс-ректору имущество на 1,3 млн рублей.
дополнительные материалы
Депутату Кири вменили хищение 5,6 млн

В следствии уточняют, что СУ СКР по Чувашии вскрыл и изобличил «факты противоправной деятельности обвиняемого» «в результате оперативного взаимодействия» с сотрудниками «управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии».
При этом СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации не конкретизирует, признал ли фигурант в ходе следствия свою вину в инкриминируемом ему преступлении, а также не сообщает какую меру пресечения в отношении обвиняемого избрана следствием.