Плутовству Наталии Степановой дали 5 лет

Плутовству Наталии Степановой дали 5 лет
За мошенничество и мздоимство суд отправил президента Чувашского общественного учреждения потребителей Наталию Степанову на пять лет в колонию общего режима
Ленинский райсуд Чебоксар по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 38-летнюю президента республиканского общественного учреждения потребителей Наталию Степанову виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, - 2 эпизода), ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за бездействие в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением) и приговорил ее к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 400 тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.


Суд установил, что фигурантка с марта 2013 по март 2015 года незаконно получила более 410 тысяч рублей «от владельцев, директоров и сотрудников 32-х продуктовых магазинов, расположенных в городах Чебоксары, Новочебоксарске и Козловке, а также в Канашском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Урмарском и Чебоксарском районах», в которых ранее сотрудники возглавляемого ею Чувашского общественного учреждения потребителей «в ходе контрольных проверок выявлялись нарушения правил торговли, в частности были обнаружены товары с истекшим сроком годности».
«За указанное незаконное вознаграждение она обещала не принимать каких-либо мер по передаче информации об этих нарушениях в соответствующие контрольно-надзорные органы для принятия мер реагирования и их привлечения к административной ответственности, а также не обращаться в суд в защиту прав потребителей, хотя была обязана сделать это в соответствии с уставом.
дополнительные материалы
Полиция схватила марийскую плутовку

Кроме того, с октября 2014 по январь 2015 года Степанова вводила в заблуждение владельцев, директоров и сотрудников еще 14-ти магазинов, где также выявлялись товары с истекшим сроком годности, относительно того, что денежные средства в счет уплаты штрафов за выявленные нарушения, а также в счет компенсации морального вреда и различные юридические услуги необходимо передавать ей, хотя такими полномочиями она не обладала. Указанными действиями потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму свыше 210 тысяч рублей,- повествует СУ СКР по Чувашии об установленных судом фактах совершения Степановой преступлений.
В СУ СКР по Чувашии при этом отмечают, что наказание Степановой судом «назначено путем частичного сложения с наказанием в виде 3,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей, назначенным ей в сентябре 2013 года по приговору Новочебоксарского городского суда за мошенничество (4 эпизода) с отсрочкой отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком 14-летнего возраста», и что теперь по вынесенному Степановой Ленининским райсудом Чебоксар новому приговору прежняя «отсрочка отменена».
В следственном управлении также уточняют, что в рамках рассмотренного Ленининским райсудом Чебоксар уголовному делу, объем которого составил двенадцать томов, «потерпевшими признаны 14 человек, еще более 100 допрошено в качестве свидетелей».