Ремонту порецких начальников вышел штраф

Ремонту порецких начальников вышел штраф
Вопреки ожиданиям суд стремительно очень разорительно штрафанул двух порецких экс-начальников Чувашавтодора на 260 тысяч рублей.
То есть по приговору Алатырского райсуда каждый из двух фигурантов – сорокачетырехлетний бывший и.о. директора Порецкого дорожного ремонтно-строительного управления Шумерлинского территориального производственного управления ОАО «Чувашавтодор» Петр Туйцын и бывший мастер строительных и монтажных работ двадцатипятилетний Сергей Маторкин – заплатит по 130 тысяч рублей штрафа по итогам стремительно дошедшего до финишной развязки судебного процесса по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу.


Поскольку оба они обвинялись в некачественно проведенных по их вине работах на трассе «Чебоксары – Сурское», что привело, как уже сообщалось ранее в заметке «Порецких начальников обвинили в опасном ремонте» на сайте, в сентябре 2015 года, по мнению следствия, не только к четырем ДТП и четырем опрокидываниям в кювет авто с ущербом в девятьсот тысяч рублей, но и к инвалидности пассажира одной из угодивших в аварию машин, которому, по данным следствия, «были причинены травма позвоночника в виде компрессионного перелома двух смежных позвонков, травматический отрыв двух пальцев на уровне ногтевых фаланг, а также другие телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью», можно было предположить, что суд будет разбираться в причинах инцидентов, не особо торопясь куда-то. Да и наличие в истории немалого количества технических аспектов, требующих изложения взгляда на них разного рода экспертов, подтвержденных результатами соответствующих экспертиз, не давало повода даже для предположений о какой-либо стремительности. Однако де-факто вышло все куда как гораздо стремительнее, чем можно было даже предположить: СУ СКР по Чувашии только на днях сообщило о передаче дела в суд, а вот уже и приговор райсуда готов.
Это, собственно, придает данному процессу некоторую уникальность.
Как повествует СУ СКР по Чувашии, согласно материалам дела, «15 сентября 2015 года осужденные в рамках исполнения государственного контракта на ремонт автомобильной дороги «Чебоксары – Сурское» на территории Алатырского района, будучи ответственными за производство этих работ, с целью скорейшей сдачи объекта выполнили их, без учета требований безопасности жизни и здоровья потребителей». «В частности, Туйцын организовал работы по ремонту автодороги, допустив использование не соответствующего проекту щебня, а также привлек к выполнению работ на этом объекте лицо, не обладающее должной квалификацией, которое использовало битумощебнераспределитель, не прошедший технический осмотр. В свою очередь, Маторкин не проконтролировал соблюдение соответствующих технологических процессов, не выявил и не устранил причины их нарушения. Кроме того, они проигнорировали требования об установке предупредительных дорожных знаков «Дорожные работы», «Ограничение скорости» после производства работ перед началом движения на этом участке автодороги, не приняв таким образом мер по ограничению скорости движения на нем до 40 километров в час в течение первых 2-3 суток эксплуатации.
В результате после окончания работ произошло разрушение элементов конструкции поверхностной обработки дорожного полотна, повлекшее ненадлежащее сцепление колес автомобилей с дорожным покрытием, что создало реальную опасность для участников движения, не осведомленных должным образом об опасной дорожной обстановке. Указанные нарушения в течение последующих 14 часов привели к четырем дорожно-транспортным происшествиям вследствие неудовлетворительного состояния дорожного покрытия и опрокидыванием в кювет четырех автомобилей с причинением им существенных механических повреждений. Общая сумма ущерба, причиненного их собственникам, составила свыше 900 тысяч рублей. Кроме того, пассажиру одного из автомобилей были причинены травма позвоночника в виде компрессионного перелома двух смежных позвонков, травматический отрыв двух пальцев на уровне ногтевых фаланг, а также другие телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, повествует СУ СКР по Чувашии.
Также следственный орган подчеркивает, что следствие направило официальное представление не только в ОАО «Чувашавтодор», но и в МВД по Чувашии, в котором, как подчеркивается СУ СКР по Чувашии, следователи указали руководству полицейского республиканского ведомства «на ненадлежащий контроль со стороны сотрудников ГИБДД за безопасностью дорожного движения» на фигурирующем в деле участке автотрассы.
Как отмечают в СУ СКР по Чувашии, по итогам рассмотрения представлений дисциплинарно наказаны «ряд» конкретно неназываемых должностных лиц, а сверх того – еще и конкретно также неназываемый заказчик госконтракта штрафанул «исполнителя работ за ненадлежащее» «исполнение» на почти восемь миллионов рублей.