Надзор Чувашии копает под чинов миграции

Надзор Чувашии копает под чинов миграции
В почти детективной истории с тремя иностранцами моргаушские прокуроры копают в направлении чиновников миграционной службы.
Моргаушский райсуд вычеркнул из чувашской регистрации трех застрявших там еще с две тысячи девятого года иностранцев.
Очистку и этакое освобождение регистрационного реестра от трех якобы проживавших в райцентре Моргауши (Моргаушском сельском поселении) граждан Молдовы райсуд произвел по иску райпрокурора Моргаушского района. Сим молдавским гражданам, являющимися подданными иностранного государства (Республики Молдова), как явствует из официального повествования прокуратуры Чувашии, в две тысячи девятом году чиновники миграционной службы (видимо, УФМС по Чувашии) не какое-то там экскурсионное разрешение предоставили, а официальный вид на жительство, причем – именно в Моргаушском сельском поселении, и даже – не просто в поселении, а по конкретному адресу, у конкретного собственника жилого помещения. Однако в реальности выявилось странное дело: в моргаушских краях вообще и в предоставленной им для проживания квартире официально прописанных (зарегистрированных) молдаван, имеющих официальный вид на жительство, никто не с умел увидеть аж с момента предоставления им вида на жительства – то есть аж с две тысячи девятого года. Хозяин же жилья, где - по официальным бумагам - трое иностранцев должны были поселиться, и вовсе заявляет несколько странные вещи: он утверждает, что не только никогда не видел молдаван, но и еще никому и никогда своего согласия на регистрацию трех иностранцев «в своем доме не предоставлял».

дополнительные материалы
Тиснули резиновые дома и фиктивные браки

В этом моменте выявился даже некоторый детективный сюжет, мимо которого моргаушские прокуроры, конечно же, просто пройти не могли. Посему, как повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, райпрокуратура сейчас ведет проверку «в отношении сотрудников миграционной службы» (видимо, УФМС по Чувашии).
дополнительные материалы
Миграции Чувашии 5 тысяч без надобности

Интересно, сколько еще такого рода по-своему интересных, но чуточку детективных историй про вроде бы прибывших в Чувашию, но потом вдруг растворившихся буквально в воздухе иностранцев хранят в себе регистрационные записи других чувашских городов и весей если не со времен царя Гороха, то хотя с лихих девяностых.
дополнительные материалы
Надзор показал 12 дел в миграции Чувашии

И – кто, собственно, являлся их истинным виновником?