Взяли интеллектуальных хапуг на 9,1 млн

Взяли интеллектуальных хапуг на 9,1 млн
Их региональное следственное управление выявило по 17 расследованным уголовным делам по статьям за нарушение авторских и смежных прав и изобретательских и патентных прав (ст. 146 УК РФ и ст.147 УК РФ, защищающие интеллектуальную собственность) за последние 36 месяцев (три года).
По ним общий ущерб составил 9,1 млн – согласно официальной информации СУ СКР по Чувашии, посвященной ежегодно отмечаемому двадцать шестого апреля Международному дню интеллектуальной собственности, который Всемирная организация интеллектуальной собственности учредила в сентябре 2000-го года
Впрочем, и в нынешнем 2016-м следователями СУ СКР по Чувашии выявлены фигуранты, которые пожелали без спросу у законных правообладателей, что называется, на дармовщинку воспользоваться чужой интеллектуальной собственностью: по этим фактам в этом году СУ СКР по Чувашии возбуждены уже два уголовных дела.
Примечательно, что по делам о нарушениях авторских и смежных прав, расследованных СУ СКР по Чувашии, нередко проходили руководители разного рода коммерческих фирм: в частности, как отмечается в официальной информации СУ СКР по Чувашии, в две тысячи пятнадцатом году «фигурантами четырех» такого рода дел были «директора различных организаций», и уголовному преследованию подверглись «два индивидуальных предпринимателя», по делам две тысячи пятнадцатого и две тысячи шестнадцатого годов фигуранты «использовали в своей предпринимательской деятельности контрафактное бухгалтерское программное обеспечение». Данные преступления в две тысячи пятнадцатом году следствие обнаружило «в Чебоксарском районе (четыре уголовных дела), городах Чебоксары и Канаше (по два), Батыревском и Янтиковском районах (по одному)».
Однако, видимо, и в сфере преступлений по интеллектуальной собственности происходят некоторые изменения пристрастий: так, «если в предыдущие годы чаще к уголовной ответственности привлекались предприниматели, пытавшиеся заработать на торговле и прокате контрафактной аудио- и видеопродукции», как отмечает в своей официальной информации СУ СКР по Чувашии, то ныне, как подчеркивается, «это» уже «уголовные дела о незаконном использовании контрафактных компьютерных программ».
«В преддверии Международного дня интеллектуальной собственности СУ СКР по Чувашии проанализировало результаты работы по защите интересов законных правообладателей
Ежегодно 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности, который был учрежден Всемирной организацией интеллектуальной собственности в сентябре 2000 года. Именно 26 апреля 46 лет назад (в 1970 году) вступила в силу международная Конвенция, согласно которой в Организации Объединенных Наций было образовано указанное специализированное учреждение по вопросам творчества и интеллектуальной собственности.
Накануне этой даты СУ СКР по Чувашии подвело некоторые итоги работы по расследованию уголовных дел о нарушении прав интеллектуальной собственности. В соответствии с российским законодательством уголовная ответственность установлена за нарушение авторских и смежных, а также изобретательских и патентных прав (ст.ст. 146-147 УК РФ).

дополнительные материалы
МВД Чувашии поведало поимку гастролеров

В 2015 году следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено десять (в 2014 году - 10, в 2013 году – 5) уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав (ч.ч. 2 и 3 ст.146 УК РФ), в истекшем периоде 2016 года – два таких уголовных дела.
дополнительные материалы
Убивец Алманчиково удар в спину отсидит

В прошлом году в суды направлено 8 уголовных дел указанной категории, в то время как в 2014 году – 7, в 2013 году – 2. В предыдущие годы их количество было значительно больше: в 2011 году в суды было направлено 37 таких уголовных дел, а в 2012 году – 14.
Сумма установленного ущерба, причиненного правообладателям, по возбужденным уголовным делам составила: в 2015 году – более 2,2 миллиона рублей (в 2014 году и 2013 годах – свыше 3,5 миллиона и около 3,4 миллиона рублей соответственно).
дополнительные материалы
Агрессора пристава отдали горсуду

Фигурантами четырех уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав, возбужденных в 2015 году, являлись директора различных организаций. К уголовной ответственности также были привлечены два индивидуальных предпринимателя.
По всем расследованным в 2015-2016 годах уголовным делам указанной категории установлено, что подозреваемые и обвиняемые использовали в своей предпринимательской деятельности контрафактное бухгалтерское программное обеспечение. Эти преступления в 2015 году выявлялись в Чебоксарском районе (четыре уголовных дела), городах Чебоксары и Канаше (по два), Батыревском и Янтиковском районах (по одному).
Следует отметить, что если в предыдущие годы чаще к уголовной ответственности привлекались предприниматели, пытавшиеся заработать на торговле и прокате контрафактной аудио- и видеопродукции, то сейчас это уголовные дела о незаконном использовании контрафактных компьютерных программ.
Необходимо отметить, что кроме уголовного наказания за совершение преступлений в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, с виновного по иску правообладателя может быть взыскана и сумма причиненного ему ущерба, а она исчисляется шестизначными числами. Кроме того, в целях возмещения этого ущерба, в случае если он не возмещен виновным лицом в добровольном порядке, следователями в суды направляются ходатайства об аресте имущества подозреваемых и обвиняемых. Так, в 2015 году таким образом был наложен арест на автомобили трех подозреваемых, использовавших в их деятельности контрафакт,- говорится в официальной информации СУ СКР по Чувашии, посвященной ежегодно отмечаемому двадцать шестого апреля Международному дню интеллектуальной собственности, который Всемирная организация интеллектуальной собственности учредила в сентябре 2000-го года.
При этом в СУ СКР по Чувашии подчеркивают, что «работа по защите интеллектуальной собственности» следователями управления «будет продолжена».