Офицер МВД Чувашии сдал заказчику тайны

Офицер МВД Чувашии сдал заказчику тайны
СУ СКР по Чувашии нашло на начальника полицейского отдела МВД по Чувашии и чебоксарского гендиректора разглашение коммерческой тайны.
Региональное следственное управление оповестило о расследовании по делу с замешенными в разглашении коммерческой тайне полицейского начальника отдела МВД по Чувашии и гендиректора чебоксарского научно-производственного предприятия.
Как явствует из официальной информации СУ СКР по Чувашии, первым отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбудил «уголовные дела в отношении начальника одного из отделов МВД по Чувашской Республике и генерального директора научно-производственного предприятия, расположенного в городе Чебоксары», и по ним полицейскому вменяется статья за «превышение должностных полномочий» (ч.1 ст.286 УК РФ) и статья за «незаконные разглашение сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайны, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по службе» (ч.2 ст.183 УК РФ), а гендиректору инкриминируется статья за «собирание незаконным способом сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну» (ч.1 ст.183 УК РФ).

дополнительные материалы
Лидеру ОПГ сбыта наркоты огласили 13 лет

«По версии следствия, в июне 2015 года в городе Чебоксары сотрудник органов внутренних дел организовал изъятие подчиненными сотрудниками копии электронной базы бухгалтерской документации в офисе одной их местных коммерческих организаций в рамках доследственной проверки. После вынесения по этому материалу проверки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в июле 2015 года он незаконно скопировал указанную электронную базу и без согласия ее законного владельца тайно передал ее руководителю вышеназванного научно-производственного предприятия, являющегося конкурентом указанной фирмы на рынке, нарушив тем самым налоговую и коммерческую тайну,- сообщает в своем официальном сообщении СУ СКР по Чувашии.
дополнительные материалы
Чекисты закрыли канал героина в Чувашию

В следствии при этом отмечают, что «полицейский задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», в рамках расследования «допрошено более десяти человек, проведено семь обысков, в ходе которых изъята имеющая значение для следствия документация» и сейчас «решается вопрос о назначении необходимых для установления объективной истины по уголовному делу судебных экспертиз».
дополнительные материалы
Понудившую 17 девушек ОПГ отдали суду

«В ходе следствия будут приняты меры по установлению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений сотрудником органов внутренних дел, чему будет дана соответствующая правовая оценка.
Факт противоправных действий подозреваемых выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей первого отдела по расследованию уголовных дел СУ СКР по Чувашии, а также сотрудников регионального управления ФСБ России и подразделения собственной безопасности республиканского МВД,- повествует СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации.