В улове чувашских прокуроров 500 нарушений по закупкам

В улове чувашских прокуроров 500 нарушений по закупкам
Прокуратура Чувашии отрапортовала о найденных в первом полугодии пяти сотнях нарушениях в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд
Полтысячи разнообразных нарушений по государственным закупкам в обход законодательства, причем осуществленными инициаторами, видимо, не без выдумки и хитрости, насчитали чувашские прокуроры
О таком результате самый главный в республике надзорный орган докладывает всей мировой прогрессивной общественности, как водится, обобщив «результаты прокурорского надзора» в сей по-своему очень интересной сфере.
«В ходе проводимых проверок выявлялись многочисленные нарушения законодательства. В течение 1 полугодия т.г. прокурорами выявлено около 500 нарушений в сфере размещения государственных и муниципальных заказов. В целях их устранения внесено 223 представления, опротестовано 9 незаконных правовых актов, по инициативе прокуроров 209 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 2 уголовных дела.
Так, прокурором г. Новочебоксарска в деятельности 12 подведомственных администрации г. Новочебоксарска муниципальных заказчиков выявлены факты не размещения в сети «Интернет» отчетов об объемах закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. По представлению прокурора в адрес главы администрации г. Новочебоксарска нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица, а также 6 руководителей подведомственных муниципальных заказчиков.
Бюджетным учреждением «Красночетайская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии и казенным учреждением «Красночетайский центр социального обслуживания населения» Минздрава Чувашии в сети Интернет не размещались отчеты об объемах закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. По результатам рассмотрения представления прокурора района нарушения устранены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора руководители учреждений привлечены к административной ответственности по ч.3 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей каждый.
Прокурором Ленинского района г. Чебоксары в деятельности казенного учреждения Чувашской Республики «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии установлен факт размещения в 2015 году заказов среди субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций менее 15% совокупного годового объема закупок. В этой связи прокурором района в отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.11 ст. 7.30 КоАП РФ ( осуществление закупок товаров работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг у субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций в размере ниже размера, предусмотренного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), которое направлено для рассмотрения в УФАС по Чувашской Республике,- повествует прокуратура Чувашии, «традиционно» отмечая при этом, что «надзорная деятельность в указанном направлении продолжается».