Чебоксарский следователь сел с кузеном

Чебоксарский следователь сел с кузеном
За мошенническое хищение денег у подследственного чебоксарский суд отправляет полицейского следователя и его двоюродного брата в колонию.
Калининский райсуд Чебоксар сегодня, 18 июля 2016 года, вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении экс-следователя следственной части следственного управления чебоксарского городского полицейского управления (УМВД России по городу Чебоксары) 26-летнего Николая Глухова и его 32-летнего двоюродного брата Антона Глухова. Суд признал Николая Глухова виновным в мошенническом хищении у подследственного 180 тысяч рублей (ч.3 ст.159 УК РФ) и приговорил его к двум годам колонии общего режима со штрафом в 10 тысяч рублей, а также лишил его специального звания «старший лейтенант юстиции». Его двоюродный брат, проходивший по делу в качестве пособника мошенничества (ч.3 ст.159 УК РФ через ч.5 ст.33 УК РФ), получил от суда полтора года колонии общего режима.

дополнительные материалы
Хищение в Финансовом дворе расследуют

Согласно зачитанному судьей Калининского райсуда Чебоксар Ольгой Фадеевой приговору, полицейский следователь Николай Глухов и его двоюродный брат Антон Глухов в период с ноября 2015 года по февраль 2016 года мошеннически вытребовали и получили несколькими частями от фигуранта по уголовному делу, которое вел Николай Глухов, в общей сложности 180 тысяч рублей.
Согласно материалам дела, следователь сначала напугал фигуранта якобы открывшимися следствию новыми обстоятельствами по делу, по которым ему могут быть предъявлены обвинения «по трем дополнительным эпизодам» его «преступной деятельности», а затем предложил подследственному за «разумную» цену в 180 тысяч рублей «спасти» от них, изъяв из дела якобы компрометирующие подследственного «важные документы».
дополнительные материалы
Банкиру в Чувашии вменили крупные плутни

Дабы убедить своего подследственного расстаться с деньгами, следователь Николай Глухов, по данным обвинения, даже разыграл перед ним инсценировку: он в своем служебном кабинете порвал в присутствии подследственного ничего не значащую по делу «бумагу», выдав ее подследственному за важный «документ», якобы доказывающий вину подследственного по расследуемому полицейским следователем делу.
После того как подследственный согласился, следователь Николай Глухов подключил к афере своего двоюродного брата – Антона Глухова, который непосредственно получал от подследственного деньги.
Разоблачение братьев-мошенников наступило 17 февраля 2016 года, когда следователя Николая Глухова и его двоюродного брата Антона Глухова «после получения очередной партии денег» от потерпевшего задержали оперативники.
В Калининском райсуде Чебоксар пояснили, что для обоих осужденных, полностью признавших свою вину по итогам проведенного первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии следствия и попросивших суд рассмотреть их дело в особом порядке, назначенные им судом реальные сроки явились крайне неприятным «сюрпризом»: покуда их уводили из зала суда в наручниках конвоиры, оба успели заявить, что рассчитывали на условное наказание и будут оспаривать назначенные им реальные сроки.