Плута эксперта в Батырево отдали суду

Плута эксперта в Батырево отдали суду
СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии обнародовали свои версии по направлению в суд дела экс-заведующего Батыревского межрайонного отделения бюро судебно-медицинской экспертизы.
«Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заведующего Батыревского межрайонного отделения бюро судебно-медицинской экспертизы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч.1 ст.307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта при производстве предварительного следствия) и ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки).
По версии следствия, в 2015 году в Батыревском районе злоумышленник, заведомо зная о том, что Батыревское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы платных услуг по судебно-медицинскому вскрытию и исследованию, а также предпохоронной подготовке тел умерших не оказывает, вводил в заблуждение их родственников относительно того, что за эти услуги необходимо уплатить денежные средства, что те и вынуждены были делать. В результате от этих действий обвиняемого пострадали 13 родственников умерших, судебно-медицинское исследование тел которых он производил. Потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 74 тысяч рублей, которые злоумышленником были таким образом похищены.
В марте-апреле 2015 года в Комсомольском районе обвиняемый ввел в заблуждение еще одного местного жителя, совершившего наезд на автомобиле на местную жительницу, относительно того, что за 10 тысяч рублей вынесет заключение о причинении пострадавшей в ДТП вреда здоровью средней тяжести. При этом злоумышленник убедил его, что это повлечет для водителя менее строгие правовые последствия. В действительности же указанной женщине был причинен именно такой вред здоровью, что судмедэксперт и указал в своем заключении, однако, завладел указанными денежными средствами, обманув водителя.
В апреле-мае 2015 года обвиняемый изготовил заведомо ложное заключение эксперта по уголовному делу об убийстве жительницы Батыревского района, произведя исследование тела убитой ненадлежащим образом и не в полном объеме. Это в результате повлекло затягивание сроков расследования уголовного дела, а также необходимость эксгумации тела убитой, производства дополнительных судебных экспертиз.
Кроме того, 18 ноября 2015 года злоумышленник получил взятку в размере 70 тысяч рублей от местной жительницы за вынесение в ее интересах фиктивного заключения судебно-медицинской экспертизы, в котором он указал заведомо ложные сведения о том, что велосипедисту, пострадавшему 26 сентября 2015 года в дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля под управлением указанной женщины, был причинен вред здоровью средней тяжести, в то время как в действительности ему был причинен тяжкий вред здоровью.
По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По уголовному делу, материалы которого составили 11 томов, допрошено более 40-ка свидетелей, проведен ряд судебных экспертиз, в том числе: медицинские, компьютерно-техническая и почерковедческая. По ходатайству следователя судом наложен арест на жилое помещение, принадлежащее обвиняемому, стоимостью 500 тысяч рублей. Кроме того, по результатам расследования следователем внесены представления в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы и Министерство здравоохранения Чувашской Республике с требованиями о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений,- сообщает СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Противоправная деятельность обвиняемого пресечена следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии».
В свою очередь и прокуратура Чувашии сообщает о направлении в суд уголовного дела «в отношении бывшего судмедэксперта, обвиняемого в мошенничестве, получении взятки и вынесении заведомо ложного заключения».
«Прокурором Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заведующего Батыревским межрайонным отделением – врача – судебно-медицинского эксперта бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Чувашии 34-летнего Александра Ченакина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст.307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта при производстве предварительного следствия), ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).
По версии следствия, в 2015 году путём обмана и злоупотребления доверием Ченакин похитил принадлежащие гражданам денежные средства на общую сумму не менее 74 тыс. рублей за проведенные им судебно-медицинские исследования трупов, а также за якобы организованные им услуги по предпохоронной подготовке тел покойных.
Кроме того, в мае 2015 года им было вынесено заключение по уголовному делу, в котором указаны заведомо ложные факты о якобы проведенных исследованиях и заведомо ложные выводы о причине смерти, количестве, характере и локализации телесных повреждений. Данное заключение передано следователю.
В апреле 2015 года Ченакин путем мошенничества получил от гражданина денежные средства в размере 10 тыс. рублей за изменение квалификации причиненных потерпевшему телесных повреждений с тяжкого на средней тяжести вред здоровью. Фактически полученные потерпевшим телесные повреждения квалифицированы как причинившие средней тяжести вред здоровью и вынесено соответствующее действительности экспертное заключение.
18 ноября 2015 года Ченакин получил гражданки в качестве взятки денежные средства в размере 70 тыс. рублей за совершение заведомо незаконных действий в пользу последней, а именно за вынесение заведомо ложного заключения о степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему.
После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Батыревский районный суд для рассмотрения по существу,- повествует прокуратура Чувашии.