Фантазии чинов Чувашии легли под сукно

Фантазии чинов Чувашии легли под сукно
Чувашские прокуроры забраковали за полугодие почти две сотни разработанных в недрах сити-менеджментов разного рода бумаг по жилищному строительству.
Это следует из обнародованных прокуратурой Чувашии «обобщенных результатах» «работы по надзору за деятельностью органов местного самоуправления по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 №403».
«В текущем году органами прокуратуры республики принимались меры, направленные на совершенствование муниципальной нормативной правовой базы, создание необходимых правовых основ для реализации прав участников правоотношений в сфере жилищного строительства и устранение несоответствий федеральному законодательству, придан упреждающий характер надзору за законностью нормативных правовых актов названной категории.
Законом Чувашской Республики от 05.12.2015 №65 «О внесении изменения в статью 8 Закона Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, осуществление осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений исключены из вопросов местного значения муниципальных районов и вновь отнесены к полномочиям сельских поселений.
В этой связи прокурорами Красночетайского, Шемуршинского, Яльчикского районов опротестованы нормативные правовые акты муниципальных районов, утверждающие административные регламенты предоставления муниципальных услуг в сфере жилищного строительства.
Прокуроры Комсомольского и Шемуршинского районов в рамках осуществления полномочий в правотворческой сфере проинформировали органы местного самоуправления сельских поселений об указанных изменениях республиканского законодательства и необходимости формирования соответствующей муниципальной правовой базы путем внесения изменений в уставы муниципальных образований и принятия административных регламентов предоставления муниципальных услуг.
Проводимыми в условиях нового правового регулирования проверками полноты и достаточности принимаемых администрациями поселений мер по разработке административных регламентов предоставления муниципальных услуг прокурорами Урмарского и Порецкого районов установлены факты длительного бездействия должностных лиц по созданию правовых основ осуществления процедур в сфере жилищного строительства. В этой связи ими внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых администрациями поселений принято 17 административных регламентов, разработано 30 проектов административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг по выдаче разрешения на строительство и выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
В текущем году прокурорами пресечены нарушения, связанные с истребованием у заявителей излишних документов, установлением сроков, не соответствующих Градостроительному кодексу РФ.
Так, по протесту прокурора Батыревского района приведено в соответствие с федеральным законодательством постановление Кзыл-Чишминского сельского поселения об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков», которым в нарушение ч.17 ст.46 Градостроительного кодекса РФ устанавливалось требование к заявителям о предоставлении в дополнение к заявлению о выдаче градостроительных планов земельных участков различных документов (материалы топографической съемки, эскизный проект объекта, технические паспорта на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, технические условия на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, схема планировочной организации земельного участка).
По аналогичным нарушениям принесены протесты Шумерлинским межрайонным прокурором и прокурором Ибресинского района.
Все протесты удовлетворены, в муниципальные нормативные правовые акты внесены изменения.
Шумерлинским межрайонным прокурором оспорен административный регламент Краснооктябрьского сельского поселения Шумерлинского района по предоставлению муниципальной услуги «Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков», которым подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка предусматривалась в течение 30 рабочих дней, вместо 30 календарных дней, установленных Градостроительным кодексом РФ. Протест удовлетворен, срок предоставления муниципальной услуги приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства.
В т.г. выявлены единичные факты включения в нормативные правовые акты, вопреки требованиям ч. 17 ст.51 и ч.1 ст.55 Градостроительного кодекса РФ, норм, предусматривающих необходимость получения разрешений на строительство в случае капитального ремонта объектов капитального строительства и разрешений на ввод в эксплуатацию отремонтированных объектов капитального строительства.
Так, по протестам прокурора Вурнарского района из административных регламентов предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство 14 сельских поселений исключены незаконные положения, устанавливавшие обязательность получения соответствующих разрешений в случае проведения капитального ремонта.
Уточнение Федеральным законом от 23.06.2016 №198-ФЗ «О внесении изменения в статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации» оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию явилось основанием для принесения прокурорами ряда районов протестов на административные регламенты предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства (протесты находятся на стадии рассмотрения).
Всего в 1 полугодии 2016 года органами прокуратуры республики на незаконные муниципальные нормативные правовые акты принесено 192 протеста, внесено 24 представления о необходимости принятия нормативных правовых актов, направлена 21 информация о необходимости принятия или приведения в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов в сфере жилищного строительства,- повествует прокуратура Чувашии.