В Красные Четаи убрали соцвыплату семье

В Красные Четаи убрали соцвыплату семье
Данной семье вольную, либо невольную протекцию оказал специалист-эксперт администрации Красончетаского района, не установивший нарушений в поданных семьей документах на получение выплат, а сити-менеджер Красночетайского района (глава администрации района) в результате в мае нынешнего 2016 года не совсем законно выдал ей так называемое свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Однако зоркие красночетайские прокуроры разглядели нарушение – в итоге Минстрой Чувашии вычеркнул данную молодую семью из числа претендентов на получение соцвыплаты. Это следует из несколько витиеватого официального повествования прокуратуры Чувашии.
«Установлено, что отдельными должностными лицами администрации Красночетайского района допускались нарушения Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение N 4 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы).
В силу п. 31 указанных Правил для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году, в течение одного месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты направляет в орган местного самоуправления по месту своего постоянного жительства заявление о выдаче такого свидетельства (в произвольной форме) и документы.
Основаниями для отказа в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты являются нарушение установленного пунктом 31 настоящих Правил срока представления необходимых документов для получения свидетельства, непредставление или представление не в полном объеме указанных документов, недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, а также несоответствие жилого помещения (жилого дома), приобретенного (построенного) с помощью заемных средств, требованиям пункта 38 настоящих Правил.
Проверка показала, что на основании заявления молодой семьи, поданного в администрацию Красночетайского района 26.08.2008, решением главы района данная семья, состоящая в очереди на улучшении жилищных условий, признана участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.
В соответствии с требованиями п. 31 Правил в мае 2016 года данной молодой семьей в администрацию района подано заявление о выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты с приложением необходимых документов. При этом заявление и документы представлены с нарушением установленного срока. Однако специалистом-экспертом администрации района, осуществлявшим прием заявления и проверку сведений, содержащихся в документах, представляемых молодой семьей для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты, данное нарушение, являющееся основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на получение социальной выплаты, не выявлено и в мае т.г. главой администрации Красночетайского района данной молодой семье выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.
Согласно п. 30 Правил орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации может вносить в установленном им порядке изменения в утвержденные списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году, в случае если молодые семьи - претенденты на получение социальной выплаты не представили необходимые документы для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты в установленный пунктом 31 настоящих Правил срок, или в течение срока действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты отказались от получения социальной выплаты, или по иным причинам не смогли воспользоваться этой социальной выплатой.
В связи с выявленными нарушениями в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики направлена информация с предложением рассмотреть вопрос о внесении в установленном порядке изменений в утвержденные списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году. По результатам рассмотрения которой данная семья исключена из указанного списка.
Кроме того, прокурором района в адрес главы администрации Красночетайского района внесено представление об устранении выявленных нарушений,- повествует прокуратура Чувашии.
О том, что за конкретно молодая семья была «пропущена» спецом-экспертом райадминистрации до получения соцвыплат на куплю жилья, имеет ли она какое-либо отношение к местному чиновничеству, либо в данной истории имела место просто, что называется, небрежность и элементарная ошибка,- ничего этого республиканская прокуратура в своем повествовании не уточняет.