Взяли 1 млн ущерба от коррупции Чувашии

Взяли 1 млн ущерба от коррупции Чувашии
Чувашские суды за первое полугодие 2016 года удовлетворили 5 прокурорских исков в общей сложности на около 1 млн рублей по коррупционным делам, по которым надзорный орган требовал возместить ущерб от фигурантов, а 4 прокурорских иска из поданных за 6 месяцев нынешнего года девяти заявлений на 8,6 млн рублей в данный момент пока еще судами не рассмотрены, сообщает прокуратура Чувашии в «обобщенном» своем официальном повествовании. То есть решения по основной массе «ущербных» денег по коррупционным делам – в виде 7,6 млн рублей – чувашские суды по искам прокуроров покуда еще не разрешили.
В качестве примера радения чувашских прокуроров в судах за возмещение ущерба от сотворенных фигурантами коррупционным уголовным делам республиканская прокуратура приводит решение Яльчикского райсуда, который 25 декабря 2015 года удовлетворил иск «прокурора Комсомольского района в интересах бюджета о взыскании 126 тысяч рублей с директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Шераутский информационно-культурный центр» Шераутского сельского поселения Комсомольского района «Горнеевой О.»: как установил суд, фигурантка, «используя свое служебное положение, совершила мошеннические действия, в результате которых другое лицо незаконно получило денежные средства в размере свыше 70 тыс. рублей и в его пользу произведены незаконные отчисления в Пенсионный фонд РФ, в налоговые органы, уплачены профсоюзные взносы».
Помимо этого, райсуд, как повествует самый главный в республике надзорный орган, признал доказанным незаконное получение фигуранткой еще 26 тыс. рублей.
Исполнение данного судебного «решения», как уверяет прокуратура, ею «взято» «на контроль», и работа надзорного органа на сем «направлении» по взысканию денег с фигурантов по коррупционным делам не остановится, а, напротив, продолжится.